Педиатрический факультет

Информация для абитуриентов педиатрического факультета

Страничка факультета

Декан педиатрического факультета - Студницкий Василий Борисович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии.

Профессия детского врача всегда была и будет востребована и любима. Ведь здоровье детей - это будущее нации. Сегодня охрана здоровья детей - приоритетное направление социальной политики государства. Правительство ставит перед нами задачи качественно новых подходов в оказании медицинской помощи детям. А для этого, прежде всего, нужны обученные квалифицированные специалисты.

Наш педиатрический факультет один из старейших в регионе, уже 65 лет мы ведем подготовку педиатров. За эти годы сложились сильные научно-педагогические школы: есть кем гордиться и у кого поучиться! Наши профессора известны не только в регионе, они работают на российском уровне. В детской кардиологии - профессор Г.П.Филиппов, детской эндокринологии - профессор Е.И.Кондратьева. В области детской аллергологии и иммунологии - член-корр.РАМН, профессор Л.М.Огородова, детской гематологии - заслуженный деятель науки РФ, профессор И.И.Балашева.

На факультете выполняются 15 научных проектов, получивших финансовую поддержку в рамках федеральных целевых программ, грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Европейской рамочной программы. Это рекордные для медицинских вузов России показатели, свидетельствующие о высокой экспертной оценке наших работ. Сотрудничество с НИИ медицинской генетики СО РАМН позволяет педиатрам СибГМУ вести исследования в области генетики и первичной профилактики детских заболеваний на уровне мирового приоритета.

Многие годы на факультете был самый высокий конкурс при поступлении (сейчас он выше только на отделении стоматологии). Сюда идут люди, нацеленные быть именно педиатрами, причем многие студенты говорят, что мечтали об этом с детства. Поэтому на факультете всегда присутствует особый дух, можно сказать «педиатрическое братство», основанное на единстве устремлений. Студенты сотрудничают с благотворительными организациями, шефствуют над детскими садами и домами ребенка. Регулярно факультет проводит межрегиональную конференцию молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее».

Немногочисленный контингент обучающихся (плановый набор составляет 100 человек) позволяет организовать образовательный процесс, работу со студентами во многом индивидуально. Это способствует лучшему усвоению теоретических знаний, успешному развитию практических навыков.

У факультета хорошо оснащенная клиническая база. Есть собственная детская клиника, а кроме того, кафедры расположены на базе детских больниц №1,2,4, областной детской больницы, детской инфекционной больницы, детского отделения НИИ кардиологии СО РАМН.

Хорошо оснащено и общежитие факультета: здесь работает столовая, интернет-класс, библиотека, студенческий клуб, спортивный зал. После получения диплома выпускники педиатрического факультета проходят послевузовскую специализацию. Есть возможность пройти обучение для оказания детям специализированной медицинской помощи - в качестве детского хирурга, уролога, эндокринолога, неонатолога и др.

Последняя специальность оказалась сегодня особо востребованной в связи с решением Правительства РФ о строительстве 23 современных перинатальных центров на территории России. Один из них будет открыт в 2011 году в Томске и примет новых специалистов -выпускников педиатрического факультета.

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ:

Людмила Михайловна Огородова, проректор по научной работе и последипломной подготовке, заведующая кафедрой факультетской педиатрии, член-корр.РАМН, заслуженный деятель науки РФ:

Если говорить о профессии педиатра, в ней, я думаю, привлекает прежде всего окружение, люди. Самоотверженность, готовность помочь, открытость людей, находящихся в этой профессии. Их интеллигентность и общая образованность, культурный уровень. Считаю, что в медицину приходят лучшие люди нашего общества, потому что профессия врача требует самых лучших качеств от человека.