Фармацевтический факультет

Информация для абитуриентов фармацевтического факультета

Страничка факультета

Более 20 тыс. аптек и 40 тыс. аптечных киосков работают сегодня в России, число их ежегодно растет. По оценкам экспертов, фармацевтический рынок России только за прошедший год увеличился на 43%, составив 6,5 млрд долларов!

В стремительно развивающемся аптечном бизнесе сегодня сложился огромный спрос на провизоров, фармацевтов, директоров аптек. Постоянно нуждаются в высококвалифицированных специалистах-фармакологах, химиках, технологах, фармакогностах фармацевтические компании - производители лекарственных препаратов.

Необходимость снижения зависимости России от импорта лекарств включена федеральной властью в число приоритетных задач. Разрабатывается государственная стратегия развития фармацевтической промышленности, предусматривающая бюджетные вложения на увеличение и модернизацию производства.

Так что будущие фармацевты и провизоры, подготовкой которых занимается наш факультет, обеспечены работой на много лет вперед. Причем работой хорошо оплачиваемой и перспективной, позволяющей сделать успешную карьеру за короткий срок.

И все же карьерные соображения хоть и важный, но далеко не единственный момент, определяющий популярность нашей профессии. Создание новых лекарств и поиск для них наиболее эффективных компонентов - процесс увлекательный и творческий, но многих привлекает возможность живой работы с людьми, общения с ними и оказания консультативной помощи по применению лекарств.

Провизор или фармацевт должен быть в курсе всех появляющихся на рынке новинок, знать о новых подходах к лечению заболеваний, иметь глубокие фундаментальные знания по клинической фармакологии, фармакотерапии, медицинской этике, психологии.

Такие знания и дает учеба на нашем факультете. Созданный почти семь десятилетий назад - в 1941 г., он первым в Сибири начал подготовку провизоров и по сей день сохраняет свои ведущие позиции в российской фармации.

Сегодня в его составе пять кафедр, каждая из которых имеет длительную историю, отмеченную высокими научными достижениями. Комплексные научные исследования проводятся как в рамках кафедр, так и совместно с Томским политехническим университетом, Томским государственным университетом, НИИ химии нефти СО РАН, НИИ фармакологии СО РАМН.

В последние годы кафедры и деканат факультета были переведены в новый учебно-лабораторный корпус, где имеется все необходимое для проведения лекций и лабораторных занятий.

Практические навыки студенты получают на ведущих предприятиях Томска, таких как НПО «Вирион», «Артлайф», «ICN-Томск», в муниципальных аптеках и крупных коммерческих аптечных сетях.

В перспективе мы планируем создание нескольких сертифицированных лабораторий, которые будут заниматься экспертной оценкой имеющихся и разработкой новых растительных препаратов. Самые перспективные ноу-хау нашего коллектива станут основой для создания малых инновационных предприятий.

Гордясь своими богатыми научными традициями и продолжая их, мы в то же время стремимся чутко реагировать на запросы времени, внедряя в образовательный процесс современные технологии обучения, новые курсы и дисциплины. Именно это сочетание позволяет нам готовить успешных специалистов - провизоров XXI века!

СЛОВО ВЫПУСКНИКАМ

Ирина Александровна ТУЕВА, заместитель начальника управления здравоохранения г. Новокузнецка по фармацевтической деятельности:

- Считаю фармацию базовой медицинской специальностью, которая требует глубоких знаний основных фармацевтических дисциплин, но специалистам может стать только тот, кто сумеет связать эти знания с ежедневной врачебной практикой. За это умение, воспитанную со студенческих лет ответственность перед врачом и пациентом благодарю весь профессорско-преподавательский коллектив фармацевтического факультета СибГМУ. Всеми своими достижениями, практическими и научными, я обязана качественному образованию, полученному в стенах этого вуза.

Василий Тарасович ИВАНОВ, президент Ассоциации фармацевтов Республики Саха (Якутия):

- В годы учебы в Томском медицинском институте от всей души полюбил свой родной вуз и факультет. Студенческие конспекты храню до сих пор. Базовые знания, стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, заложенные в студенчестве, позволили мне в качестве первого заместителя министра здравоохранения, генерального директора Департамента фармации и медицинской техники при МЗ РС (Я) участвовать в формировании государственной политики в отрасли, в разработке и успешной реализации новой концепции лекарственного обеспечения Республики Саха.