Стоматологический лечебно-образовательный центр

Цель и основные функции

Целью работы Центра является обеспечение учебного процесса, научно-исследовательской работы студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, докторантов, повышение квалификации стоматологов и оказание высококвалифицированной стоматологической помощи населению.

Для реализации цели на Центр возлагаются следующие функции:

• проведение санитарно-просветительской работы с населением;
  • организация консультативно-диагностической помощи пациентам, направленным из других учреждений на договорной основе;
  • проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдача листов нетрудоспособности;
  • проведение в плановом порядке профилактических осмотров работников предприятий, организаций, обучающихся высших и средних учебных заведений, работников и учащихся других организационных коллективов с одновременным осуществлением лечения выявленных больных на основе договоров со страховыми компаниями;
  • оказание специализированной медицинской помощи населению в соответствии с имеющейся лицензией, в том числе платных услуг;
  • практическая подготовка студентов, интернов, ординаторов по навыкам лечения, удаления и протезирования зубов с использованием фантомных симуляторов, а также на клиническом примере пациентов;
  • организация и обеспечение научных исследований докторантами, ассистентами и соискателями кафедры стоматологии в содружестве с другими теоретическим и клиническими кафедрами университета;
  • координация ведения научно-исследовательской работы аспирантами, докторантами и сотрудниками кафедры, разработка и внедрение в практику новых методов диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний;

В настоящее время выполняют и завершают выполнение диссертационных исследований сотрудники кафедры стоматологии по актуальным проблемам патогенеза, патоморфологии, диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Темы диссертационных работ сотрудников центра

• Байдик, О. Д. Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при одонтогенных синуситах и их хирургическом лечении: диссертация. : доктора медицинских наук: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14-стоматология /О.Д. Байдик; руководители работы: профессор С. В. Логвинов, заслуженный деятель науки РФ, профессор П. Г. Сысолятин.
  • Баландина, Е.Л. Клинико-морфологические изменения ретенционных кист малых слюнных желез при криодеструкции: диссертация : кандидата медицинских наук: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14 - стоматология /Е.Л. Баландина;научные руководители: профессор И.Д. Тазин, профессор С.В. Логвинов.
  • Семенникова Н.В. Закономерности репаративных процессов при лечении периодонтитов: диссертация : доктора медицинских наук:03.03.04 -клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14 -стоматология / Н.В.Семенникова; научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ, профессор П.Г.Сысолятин; профессор С.В. Логвинов.
  • Синдяк, И.Н. Морфологические и клинические особенности, активность формирования имплантата десневого соединения: диссертация : кандидата медицинских наук: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14 - стоматология /Синдяк И.Н.; научные руководители: профессор С.В. Логвинов, д.м.н. Н.А. Молчанов.
  • Хертек М.В. Морфофункциональная характеристика периодонта различных групп зубов: диссертация : кандидата медицинских наук: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14 - стоматология /М.В. Хертек; научные руководители: профессор С.В. Логвинов, академик РАМН В.К. Леонтьев.
  • Васильев С.В. Морфофункциональные изменения пародонта при экспериментальном периодонтите: диссертация : кандидата медицинских наук: 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология; 14.01.14 - стоматология /С.В. Васильев; научные руководители: профессор С.В. Логвинов, профессор И.Д. Тазин.