Экспертная комиссия рейтинга работает с открытыми данными,  представленными на официальных сайтах библиотек. Всего был рассмотрен 54 сайта библиотек медицинских факультетов и вузов России.Сайты оценивались по следующим критериям:

1.  Электронная библиотека (ЭБ) вуза
    Оценивалось наличие  ЭБ вуза, обеспечивающей доступ к электронным учебным и научным изданиям вуза (включая учебники, учебные пособия, монографии):
    • Наличие ЭБ вуза и возможность поиска документа для незарегистрированного пользователя;
    • Наличие ссылки на ЭБ с сайта вуза;
    • Возможность доступа к ЭБ из электронного каталога (ЭК) библиотеки (единого окна доступа, единой поисковой строки);
    • Наличие пользовательского соглашения - информации о том, для кого предназначена ЭБ, что в ней содержится, условия доступа и сотрудничества для авторов.
  2.  Подписные электронные образовательные ресурсы
    Оценивалось наличие подписных электронных образовательных информационных ресурсов,  в том числе цифровых (электронных) библиотек, профессиональных баз данных, информационных справочных и поисковых систем:
    • Наличие подписных (лицензионных) информационных ресурсов;
    • Количество отечественных информационных ресурсов полученных по лицензионному договору (подписке, гранту);
    • Количество зарубежных (лицензионных) информационных ресурсов, полученных по лицензионному договору (подписке, гранту);
    • Унифицированный доступ к информационным ресурсам (единое окно доступа, единая поисковая строка).
  3.  Собственные информационные ресурсы
    Оценивалось наличие собственных (корпоративных) электронных информационных ресурсов, справочных и поисковых систем (без учета ЭК библиотеки и ЭБ вуза):
    • Наличие собственных иных (за исключением ЭК и ЭБ) электронных информационных ресурсов, справочных и поисковых систем;
    • Генерация корпоративных информационных ресурсов (в качестве участника или головной организации) с привлечением других библиотек.
  4.  Услуги для виртуального пользователя
    Оценивались сервисы для виртуальных пользователей библиотеки:
    • Возможность онлайн-записи в библиотеку;
    • Возможность удаленного заказа документа;
    • Наличие виртуальной обратной связи с пользователем;
    • Измерение удовлетворенности пользователей (соц. опросы, мнения);
    • Наличие страниц в соцмедиа;
    • Наличие мобильной версии сайта;
    • Сервисы с использованием интерактивных онлайн-форм.
  5.  «Библиотека без границ»
    Оценивались сервисы для инклюзивного и билингвального образования:
    • Наличие англоязычной версии сайта;
    • Наличие версии для слабовидящих;
    • Информационная поддержка инклюзивного образования (наличие специальных разделов на сайте библиотеки).

С учетом рекомендаций представителей профессионального сообщества медицинских библиотек, присутствующих на публичном оглашении результатов II рейтинга были внесены существенные изменения в методологию составления рейтинга.

С 2017 году был расширен 4 блок «Услуги для виртуального пользователя» - добавлены 2 новых критерия. Разработан новый 5 блок «Библиотека без границ», содержащий показатели, определяющие сервисы библиотек для инклюзивного и билингвального образования.

Каждый показатель оценивался в 1 балл. Количество ресурсов оценивалось из расчета 1 балл за каждый ресурс. Наличие страниц в социальных сетях оценивалось как 1 балл за каждую страницу. Сервисы с использованием интерактивных онлайн-форм оценивались как 1 балл за каждую онлайн-форму.

Для определения значимости (веса) каждого критерия и повышения уровня объективности рейтинга в целом, введены повышающие/понижающие коэффициенты (таб. 1). Итоговая оценка - сумма набранных баллов по всем критериям. В случае получения равных результатов, на более высокую строчку рейтинга размещается библиотека с баллами, набранными за собственные ресурсы и онлайн-сервисы (В блоках 1, 3, 4,5).

Таблица 1. Коэффициенты к критериям рейтинга

Блок/критерий

Коэффициент

Электронная библиотека (ЭБ) вуза