Ширина

Общий телефон подразделения: 8 (3822) 901-101 добавочный 1536
Электронная почта: upr.plan.fin@ssmu.ru; shirina.nn@ssmu.ru

Цель деятельности

планирование и организация финансовой деятельности СибГМУ, обеспечение целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, совершенствование форм и систем оплаты труда и материального стимулирования работников, совершенствование стипендиального обеспечения всех категорий обучающихся.

Задачи деятельности

• Формирование и утверждение в Минздраве России плана финансово-хозяйственной деятельности на очередной финансовый год.
  • В пределах утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности планирование расходов СибГМУ на текущий год за счет субсидий на выполнение государственного задания, субсидий на иные цели и средств, полученных от приносящей доход деятельности.
  • Осуществление контроля за исполнением плана финансово-хозяйственной деятельности.
  • Разработка положений об оплате труда работников, о порядке и условиях выплат стимулирующего характера, о премировании работников, о порядке оказания материальной помощи, о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в СибГМУ, осуществление контроля за правильностью их применения.
  • Подготовка совместно с учебным управлением и центром последипломной подготовки расчетов по определению численности профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала на учебный год и представление их на утверждение ректору.
  • Составление штатного расписания по всем категориям работников, обеспечение соблюдения штатной дисциплины.
  • Осуществление контроля и проведение анализа расходования фонда оплаты труда.
  • Подготовка приказов о размерах стипендий всем категориям обучающихся, пособий и компенсаций детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.
  • Составление планов доходов и расходов подразделений, оказывающих платные услуги, расчетов по фонду оплаты труда и расходов на нужды, необходимых для оказания платных услуг для включения их в план финансово-хозяйственной деятельности.
  • Расчет стоимости оказания платных услуг, составление калькуляций, составление прейскурантов, подготовка приказов об утверждении стоимости оказания платных услуг.
  • Организация работы по анализу экономической деятельности СибГМУ в целом и его подразделений.
  • Подготовка плановой отчетности (штат и контингент) в Минздрав России и отчетных данных по вопросам оплаты труда, стипендиального обеспечения, планирования и финансирования по запросам Минздрава России и Минобрнауки России в установленные сроки.
  • Подготовка и сдача ежемесячной, квартальной, годовой и единовременной статистической отчетности по вопросам труда и заработной платы в установленные сроки.
  • Оказание методической и практической помощи подразделениям по вопросам оплаты труда, стипендиального обеспечения, планирования и финансирования.