Губин

Электронная почта: otd.mob.rab@ssmu.ru; gubin.am@ssmu.ru

Цель деятельности

• мобилизационная подготовка;
  • гражданская оборона и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Задачи деятельности

Для реализации целей на отдел возлагаются следующие задачи:

По вопросам мобилизационной подготовки

1. Планирование и выполнение мероприятия по мобилизационной подготовке.
  2. Разработка мероприятий по переводу университета на работу в условиях военного времени.
  3. Организация взаимодействия с органами исполнительной власти муниципального образования, с департаментом здравоохранения Администрации Томской области и военным комиссариатом города Томскапо обеспечению выполнения мероприятий мобилизационных планов.
  4. Организация проведения занятий (тренировок) по вопросам мобилизационной подготовки с работниками университета, участие в мобилизационных учебно-методических сборах.
  5. Осуществление постоянного  контроля полноты и качества воинского учета  и бронирования граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, из числа работающих и обучающихся в университете.

По вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Планирование и проведение мероприятий по граждан­ской оборонеи чрезвычайным ситуациям, по поддержа­нию устойчивого функционирования университета в военное время.
  2. Создание и поддержание в состоянии по­стоянной готовности к использованию систем оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при применении современных средств поражения.
  3. Обучение работников университета способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
  4. Организация эвакуационных мероприятий и заблаговременная подготовка базы в загородной зоне,  корректировка планов эвакуации при ЧС природного и техногенного характера и в военное время.
  5. Организация подготовки по вопросам гражданской обороны руко­водящего состава университета,  работников системы ГО и РСЧС к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера мирного и военного времени.
  6. Взаимодействие с органами управления ГОЧС соседних, в первую очередь потенциально опасных, объектов и органами военного командования.

По вопросам пожарной безопасности

1. Организация и координирование работы по пожарной безопасности в университете.
  2. Проведение профилактической работы по предупреждению  пожаров и загораний, мероприятий по поддержанию установленного в университете противопожарного режима.
  3. Проведение проверок, обследований технического  состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на  соответствие их требованиям нормативных  правовых актов по пожарной  безопасности, эффективности работы вентиляционных систем, состояния   санитарно-бытовых помещений.
  4. Организация обучения и проверка знаний ответственных за пожарную безопасность в зданиях, сооружениях и помещениях университета.
  5. Разработка общеуниверситетских инструкций по пожарной безопасности,  проведение вводных  инструктажей по пожарной безопасности и контроль проведения других видов инструктажей по пожарной безопасности;
  6. Организация работы по противопожарной пропаганде с использованием для этих целей всех имеющихся технических средств и  наглядных пособий;