Обуховская

Телефон: + (3822) 901-101 (1854); 8 923 413 0131
Адрес: Томск, ул. Московский тракт 2, ст. 21, кабинет №D103
Электронная почта: diada1991@gmail.com

Бережливое производство является инструментом, позволяющим достичь высокого уровня производственной системы и увеличить ее эффективность в условиях ограниченности ресурсов.

Концепция бережливого производства предусматривает не принятие краткосрочных мер кризисного реагирования, а выстраивание процессов с исключением из них избыточных функций и издержек, не несущих ценности. Применение подобных методов позволяет оперативно корректировать возникающие проблемные ситуации, предупреждать их появление, опережая требования потребителей.

Учреждения здравоохранения, внедрившие бережливое производство, получают экономию по всем статьям расходов, улучшая при этом доступность и повышая качество медицинской помощи. Центр бережливых технологий в здравоохранении, как результативно функционирующая структура ВУЗа, позволяет овладеть навыками применения методов и инструментов бережливого производства на практике без значительных сложностей.

Всероссийская конференция «Качество и безопасность медицинской помощи»

Сайт конференции.

1-я всероссийская конференция «Бережливые технологии в социальной сфере»

Материалы конференции

Цель деятельности

Обучение принципам и инструментам бережливых технологий с практической отработкой полученных навыков по выявлению и устранению производственных потерь для оптимизации работы учреждения.

Основные направления деятельности

1. Обучение теоретическим основам бережливого производства от базового до продвинутого уровней с применением активных форм обучения (семинары, тренинги, кейсы, деловые игры, мастер-классы).
  2. Обучение руководителей различных уровней способам мотивации и вовлечения персонала в процессы оптимизации производства.
  3. Формирование и отработка практических навыков по применению принципов и инструментов бережливого производства на "фабрике процессов" за счет имитации типичных производственных процессов и действий.
  4. Диагностика производственных, логистических, офисных процессов в учреждениях и моделей поведения сотрудников.
  5. Разработка и сопровождение проектов по внедрению бережливого производства в учреждениях на разных уровнях.

Информация для заказчиков

СибГМУ является одним из 9 медицинских вузов России, на базе которого создана площадка по обучению бережливому производству в рамках федерального проекта по созданию учебных центров в медицинских ВУЗах.  Эксперты Центра бережливых технологий в здравоохранении прошли конкурсный отбор и обучение в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Обучение бережливому производству – это результат работы целой команды лидеров в процессе которой учащиеся получают возможность непосредственно на практическом примере освоить основные принципы и инструменты внедрения бережливых технологий.  Учебные модули и программы разработаны на основе лучших мировых практик повышения эффективности производства и оптимизации процессов.

Регуляторные документы РФ:

Минздрав. Проект Бережливая поликлиника

Приказ Минздрава России от 27.03.2019 N 164н

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 173н

Приказ Минздрава России от 15.06.2019 № 344

Полезные ссылки:

Ассоциация бережливых ВУЗов

Бережливое мышление. Вопросы смыслообразования и мотивации

Минздрав. Полезные ресурсы. Бережливая поликлиника

РосАтом. Бережливая поликлиника

Методические рекомендации:

Методические рекомендации (2-е издание с дополнениями и уточнениями) Минздрава РФ "Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" от 30.07.2019 г.

Методические рекомендации Минздрава РФ по реализации приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" в 2019г.

Проект критериев «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Мониторинг реализации мероприятий федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

Методические рекомендации «Создание региональных центров организации первичной медико-санитарной помощи (РЦ ПМСП)»

Методические рекомендации «Реализация проектов по улучшению с использованием методов бережливого производства в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

Методическое пособие «Эффективная система навигации в медицинской организации»