Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Студенты и ординаторы СибГМУ помогают здравоохранению региона

23.03.2020

Студенты и ординаторы СибГМУ помогают здравоохранению региона


По данным на 23 марта более 140 студентов и ординаторов Сибирского государственного медицинского университета помогают системе здравоохранения Томской области.

«Порядка 80 студентов-волонтеров проводят бесконтактную термометрию в клиниках СибГМУ, отвечают на звонки на «горячей линии» в Центре медицинской и фармацевтической информации, обрабатывают данные в Центре медицины катастроф, работают в региональном штабе Общероссийского народного фронта, помогая пенсионерам и маломобильным людям, находящимся на карантине.  Что касается ординаторов, они помогают врачам в лечебно-профилактических учреждениях Томской области», - пояснила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Так, например, с сегодняшнего дня студенты приступили к работе в call-центре ОГАУ "Центр медицинской и фармацевтической информации".  Операторы ЦФМИ информируют жителей Томской области о том, как и где они могут получить медицинскую помощь, каковы симптомы ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции, а также оформляют обращения на получение льготных лекарственных препаратов. 

«Нам выдали много методических материалов, с которыми необходимо было ознакомиться перед тем, как начать принимать звонки. Звонки поступают непрерывно. В основном у нас уточняют, какие нужны лекарства и где их найти. Также звонят люди, которые приезжают из-за рубежа, сообщают нам информацию, когда и где были, спрашивают, нужно ли им отправляться на карантин, какие их дальнейшие действия», - рассказала волонтер, студентка СибГМУ Мадина Мукушева.

Кроме того, на базе СибГМУ сегодня начал работу региональный волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям на карантине. Волонтеры помогут им в покупке продуктов первой необходимости, лекарств и оплате ЖКУ. Штаб работает ежедневно с 09:00 до 18:00. Общероссийский народный фронт ранее открыл горячую линию (телефон: 8-800-200-34-11), на которую принимаются обращения от пожилых людей о требуемой адресной помощи. После поступления заявок добровольцы выезжают на дом тем, кому необходима помощь.