Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Эксперт СибГМУ рассказал, как сохранять спокойствие в условиях пандемии

14.04.2020

Эксперт СибГМУ рассказал, как сохранять спокойствие в условиях пандемии


Как сохранить психологическое равновесие в условиях пандемии, и что поможет благополучно пережить сложившуюся ситуацию, рассказал эксперт проекта СибГМУ «Томская область – лаборатория здоровья», заведующий кафедрой фундаментальной психологии и поведенческой медицины Александр Корнетов.

Испытывать время от времени страх, тревогу и беспокойство – вполне естественно для психически здорового человека. Однако если их проявление выходит за пределы нормы, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Тревога, страх и паника проявляются тремя группами симптомов – психическими, соматическими (вегетативными) и моторными (двигательными). Психические проявляются внутренним напряжением, связанным с ожиданием конкретной угрозы и желанием покинуть место, где человек чувствует эту угрозу. Соматические – чаще всего сердцебиением, чувством нехватки воздуха, сухостью во рту, но бывает достаточно много проявлений со стороны других органов и систем, например, пищеварительного тракта. Моторные проявляются двигательным возбуждением или заторможенностью. Зная набор этих симптомов заметить зарождение тревоги, страха или паники достаточно легко. Если контроль над эмоциями утрачен, наблюдается сочетание трех групп симптомов, важно успеть переключить внимание человека на иные стимулы. Экстренную помощь оказывают специалисты. 

Сегодня существует возможность получения психологической помощи как очно в медицинских центрах, так и онлайн. В ситуации пандемии стоит в первую очередь рассмотреть вариант бесконтактной, онлайн-консультации, чтобы не нарушать самоизоляцию и не подвергаться риску заражения.

Всемирная организация здравоохранения разработала несколько рекомендаций для снижения уровня стресса и поддержания психического благополучия. В частности, ВОЗ советует минимизировать просмотр, чтение или прослушивание новостей, вызывающих чувство тревоги, получать информацию из вызывающих доверие источников, а также опираться на факты. 

Главное – не терять контроль за поведением, понимать, что те меры, которые принимаются сейчас по всему миру и в нашей стране призваны нас защитить.

Напомним, что обучающиеся и сотрудники СибГМУ, в случае необходимости, могут обратиться к университетскому психологу Наталье Сергеевне Возлюбленных. В период самоизоляции на территории Томской области она ведет онлайн-прием. Консультации проходят по телефону 8 961 095 12 17, через социальную сеть "Вконтакте" или в WhatsApp. Предварительная запись обязательна.