Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Дистанционное обучение в СибГМУ продлено до 1 июня

20.04.2020

Дистанционное обучение в СибГМУ продлено до 1 июня

В соответствии с решением регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса в Сибирском государственном университете продлен срок дистанционного обучения до 1 июня.

«Наш университет в максимальном объеме проводит занятия всех типов: и лекционные, и семинарские - в онлайн-формате. Мы получаем более 200 заявок в день от преподавателей на подключение к различным системам, обеспечивающим онлайн-взаимодействие. Стараемся их оперативно отрабатывать. В связи с большой перегрузкой по стране сети интернет пользователями и мероприятиями, особенно во второй половине дня, онлайн-сервисы могут давать сбой, просим студентов и сотрудников относиться к этому с пониманием. Для минимизации подобных рисков университет осуществил переход на альтернативную образовательную платформу для чтения лекций», - рассказал проректор по учебной работе Александр Мирошниченко.

Какие еще платформы используются для обучения?

Лекции с односторонней синхронной онлайн-связью и семинарские занятия с двусторонней связью проводятся в нескольких системах. Учебное управление СибГМУ контролирует проведение занятий в соответствии с расписанием. За каждым занятием, за каждой специальностью, направлением подготовки, за каждым курсом закреплен куратор, который осуществляет сопровождение онлайн-мероприятий и контроль их ведения.

Как проходят практические занятия?

Занятия, ориентированные на мануальные навыки, навыки обращения с пациентами, а также лабораторные работы проходят в демонстративном варианте. Для студентов преподаватели записывают опыты, эксперименты, обучающие видеоролики по мануальным навыкам обследования пациентов и т. д. Однако по тем дисциплинам, где принципиальное значение имеет самостоятельное выполнение студентами тех или иных практических навыков, меняется тематический план занятий так, чтобы по окончанию особого режима дистанционного обучения у студентов была возможность эти практические навыки освоить на базе университета.

Как узнать расписание занятий на платформах?

Оповещение студентов о занятиях и о месте их проведения в одной из платформ реализуется при помощи рассылок. Рассылки осуществляются в некоторых сервисах автоматически по электронной почте, и кураторы, которые сопровождают этот процесс, рассылают дополнительно уведомления студентам через социальные сети, группы в мессенджерах, то есть все доступные способы оповещения. Дополнительно студентов оповещают и преподаватели, которые ведут эти занятия.

Как учитывается успеваемость и посещаемость?

Успеваемость учитывается по результатам опросов, по результатам выполнения письменных заданий, которые преподаватели высылают, по результатам тестирования на тестирующих платформах, которые есть в СибГМУ. Из результатов выполнения складывается оценка текущей успеваемости. Преподаватель фиксирует посещение студентами онлайн-занятий. На некоторых платформах преподаватель может отследить время, которое провел студент в системе.