Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

СибГМУ открывает три аспирантские школы

27.07.2020

СибГМУ открывает три аспирантские школы


Сибирский государственный медицинский университет, в числе томских вузов, выступает организатором трех и соорганизатором двух из 13 аспирантских школ в рамках проекта «Большой Томский университет». Данная инициатива предполагает формирование междисциплинарной научной и образовательной среды для обучающихся под руководством ведущих экспертов вуза и научных организаций Томска и будет доступна для поступающих в аспирантуру в 2020 году.  

«Такой формат подготовки научно-педагогических кадров позволит аспирантам осуществлять междисциплинарные исследования с участием ведущих ученых образовательных и научных организаций города Томска и на их базах, использовать дополнительные образовательные ресурсы при освоении программы аспирантуры и получать ценный опыт взаимодействия с научными коллективами вузов-партнеров», - отметил проректор по научной работе и последипломной подготовке Евгений Куликов.

Конкурентным преимуществом обучающихся аспирантских школ является возможность открытого взаимодействия с представителями нескольких образовательных и научных организаций, участие в проектах и доступ к учебно-методической базе партнеров СибГМУ. Деятельность аспирантских школ по соответствующим научным направлениям курируют ведущие ученые университета.

СибГМУ организует следующие аспирантские школы:

  •  «Перспективные исследования в области нейронаук»: направление подготовки 31.06.01 «Клиническая медицина», направленность «Нервные болезни», директор школы – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Валентина Михайловна Алифирова.
  • «Молекулярно-клеточные основы патологии»: направление 30.06.01 «Фундаментальная медицина», направленность «Патологическая физиология», директор школы – заведующий кафедрой патофизиологии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Ольга Ивановна Уразова.
  • «Перспективные лекарственные средства и технологии»: направление 33.06.01 «Фармация», направленность «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», директор школы – заведующий кафедрой фармацевтического анализа, доктор фармацевтических наук, доцент Михаил Валерьевич Белоусов.

«Создание аспирантских школ СибГМУ обусловлено потребностью в молодых научных кадрах. Так, в этом году расширилась география поступающих в аспирантуру. В рамках приемной кампании было принято 51 заявление от выпускников из Томска, Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Якутии, Бурятии, Йемена. Конкурс составил два человека на место, что свидетельствует о формировании конкурентоспособной научной среды в вузе», - подчеркнул Евгений Куликов.

Подать заявки в указанные аспирантские школы могут выпускники российских вузов, зачисленные в аспирантуру СибГМУ по одному из трех коррелирующих направлений подготовки в установленные сроки приемной кампании. В настоящее время прием документов для поступления в аспирантуру завершен.

Полный список аспирантских школ.

По вопросам поступления в аспирантские школы под руководством СибГМУ необходимо обращаться в отдел подготовки научно-педагогических кадров

Телефон: +7 (3822) 901101 доб. 1566

Электронная почта: otd.nauch.kadr@ssmu.ru