Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

В СибГМУ подано уже более 10 тысяч заявлений от абитуриентов из 64 регионов РФ и 13 стран мира

13.08.2020

В СибГМУ подано уже более 10 тысяч заявлений от абитуриентов из 64 регионов РФ и 13 стран мира


По данным на 13 августа, в рамках приемной кампании 2020 года в СибГМУ было подано 10371 заявление, что уже превышает прошлогодние показатели.

«В СибГМУ планируют учиться школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тывы, Коми, Калмыкии, Крыма, Якутии и более чем 60 других субъектов страны.  Увеличилось также количество иностранных граждан, желающих поступить в СибГМУ. Документы подали абитуриенты из Абхазии, Грузии, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Колумбии, Марокко, Палестины, Судана, Туркмении», – сообщила ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Светлана Гусакова.

Кроме того, в 2020 году на бюджет в СибГМУ планировалось принять 814 абитуриентов, а уже в ходе приемной кампании были введены 16 дополнительных контрольных цифр приема по программам бакалавриата и специалитета.

Среди претендентов на бюджетные места вуза есть призеры олимпиад школьников, участие в которых обеспечивает абитуриентам значительное преимущество при поступлении. Так, например, наличие призового места на Всероссийской олимпиаде школьников освобождает от участия в ЕГЭ по профильному общеобразовательному предмету и гарантирует зачисление в выбранный вуз на бюджет вне конкурса. 

Абитуриент СибГМУ, призер «Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников» по русскому языку и олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии, получивший на ЕГЭ по химии максимальные 100 баллов, Никита Петрик обосновал свой выбор вуза и поделился рекомендациями другим абитуриентам:

«В СибГМУ я подал документы на наиболее универсальную специальность «Лечебное дело» – так у меня будет возможность немного позднее выбрать, каким врачом стать. Близкие поддержали мое решение поступать в мед. Друзья говорят, что из меня получится хороший врач. Кстати, мои дедушка с бабушкой – врачи-стоматологи, они были особенно рады моему выбору.

О СибГМУ я узнал, когда был в Томске на мероприятии для школьников. Тогда, проходя мимо вуза, я обратил на него внимание, изучил информацию в интернете и понял, что это хороший вариант для обучения, так как дает достойное образование. Я думаю, что абитуриентам при выборе вуза стоит, в первую очередь, смотреть не на рейтинг университета, а попытаться пообщаться с его студентами. Они могут рассказать много полезной информации и помочь составить общее представление о вузе».

Напомним, прием документов в СибГМУ у поступающих по результатам ЕГЭ в 2020 году проводится исключительно в дистанционном формате до 18 августа. Горячая линия для абитуриентов СибГМУ 8-800-250-93-45 будет работать до окончания приемной кампании, по данному номеру телефона можно узнать конкурсную ситуацию или проконсультироваться по вопросам поступления с представителями приемной комиссии.