Преподавание врачебной диагностики началось на медицинском факультете Томского Императорского университета в 1890 году. В 1891 году открыта факультетская терапевтическая клиника. У истоков руководства кафедры стоял выпускник Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, ученик знаменитого российского терапевта профессора В.А. Манассеина (школа профессора С.П. Боткина) Александр Павлович Коркунов.  Уже в первые годы работы кафедры четверо её сотрудников под руководством А.П. Коркунова защитили диссертации на степени доктора медицинских наук и получили звание профессора. К заслугам профессора Коркунова следует отнести и то обстоятельство, что менее чем через год после опубликования немецким физиком В. Рентгеном статей об открытии им Х-лучей, для Томского университета за границей был приобретён аппарат и в 1896 году в факультетской терапевтической клинике открыт первый в России рентгеновский кабинет.

Профессор Михаил Георгиевич КурловС 1907 по 1929 год кафедрой заведовал профессор Михаил Георгиевич Курлов, который по праву считается основоположником Сибирской терапевтической школы.

Академик Академии медицинских наук СССР Д.Д. ЯблоковВ течение 38 лет заведовал кафедрой выдающийся терапевт, педагог и учёный, академик Академии медицинских наук СССР, лауреат Государственной премии Д.Д. Яблоков. На кафедре за этот период подготовлено 76 докторов и 151 кандидат медицинских наук, многие из которых в последующем руководили кафедрами в различных городах страны. Кафедра факультетской терапии фактически явилась базой организации в Сибирском государственном медицинском университете целого ряда курсов и кафедр (рентгенологии, физиотерапии, туберкулёза, эндокринологии, кардиологии, клинической фармакологии и фармакотерапии). Из недр факультетской терапевтической клиники вышли основные межклинические лаборатории клиник СибГМУ (рентгенологическая, клиническая, биохимическая, функциональной диагностики, радиоизотопная). Сотрудники кафедры сыграли большую роль в развитии специализированных служб: противотуберкулёзной, ревматологической, эндокринологической, кардиологической. М.Г. Курлову и Д.Д. Яблокову принадлежит основная роль в становлении и последующем развитии Сибирской курортологии.

Научные исследования кафедры всегда касались наиболее актуальных направлений медицины: фтизиатрии, ревматологии, краевой патологии, эндокринологии, а в последние годы – кардиологии и клинической фармакологии.

Коллектив кафедры старается сохранить замечательные традиции знаменитых предшественников – М.Г. Курлова и своего учителя Д.Д. Яблокова, следовать его основополагающим принципам: « … врач должен всегда помнить завет основоположников отечественной медицины – ближе к постели больного и, хорошо понимая инструментальные методы, чутко относится к больному, то есть нужно сочетание старого и нового – гиппократизма и техницизма».