Сибирский государственный медицинский университет – один из старейших и наиболее авторитетных российских медицинских вузов. Открытием медицинского факультета Императорского Томского университета в 1888 году Александр II положил начало развитию системы высшего образования в азиатской части России. В 1930 г. лечебный и санитарно-гигиенический факультеты Томского государственного университета были преобразованы в Томский медицинский институт, который в 1992 г. одним из первых в России получил статус университета.

Здание клиник Императорского Томского университета в конце  XIX века

Изначально университет формировался как научно-образовательный центр. Основа для развития медицинского образования и научных исследований в Томске была заложена выдающимися российскими учеными Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Были сформированы и успешно развивались известные в мире научные школы. Среди них школа терапевтов (основатель – профессор М.Г. Курлов, разработавший систему предупреждения и лечения туберкулеза, санаторного лечения на востоке страны; в числе его учеников – профессора С.М. Тимашев, П.А. Ломовицкий, М.Д. Либеров, академик АМН СССР Д.Д.Яблоков). Всемирную известность имеют уникальные хирургические операции профессоров Э.Г. Салищева, П.И. Тихова, А.Г. Савиных, В.М. Мыш.

Башенная  аудитория, созданная в конце XIX века

Основоположником научной морфологической школы мирового уровня был профессор А.С. Догель, являвшийся членом Международного комитета по присуждению Нобелевских премий. Профессор Г.М. Иосифов и академик АМН СССР Д.А. Жданов были известны мировому сообществу, благодаря трудам, посвященным морфологии лимфатической системы.

Событием мирового значения стало открытие в 1892 году профессором К.Н.Виноградовым сибирской двуустки Opisthorchis felineus – возбудителя описторхоза. Профессора В.Д. Тимаков и С.П. Карпов – представители школы микробиологов – внесли неоценимый вклад в борьбу с особо опасными инфекционными заболеваниями на территории Сибири и Дальнего Востока – туляремией, дифтерией, брюшным тифом, клещевым энцефалитом, создав эффективные вакцины против этих инфекций. Выдающийся физиолог профессор А.А. Кулябко впервые в мире оживил человеческое сердце спустя 20 часов после смерти. Его труды, посвященные регуляции функций головного мозга и сердца явились предтечей современной мировой трансплантологии.

Основоположником сибирской школы фармакологов являлся академик АМН СССР Н.В. Вершинин, создавший лекарственные средства, превосходившие лучшие мировые образцы.

У истоков томской школы патофизиологов стояли профессора П.М. Альбицкий, А.В. Репрев. Проведенные их учениками, профессорами П.П. Аврововым и Д.И. Тимофеевским, исследования по культивированию клеток вне организма внесли существенный вклад в развитие клеточной медицины. Из кафедральной научной школы патофизиологов-гематологов вышло более 100 докторов и 300 кандидатов наук, 5 академиков АМН СССР и РАМН (А.Д. Тимофеевский, Л.Ф. Ларионов, Е.Д. Гольдберг, В.В. Новицкий, А.М. Дыгай) и 9 заслуженных деятелей науки РФ.

Всего за период существования в университете подготовлено свыше 60 тысяч врачей и провизоров, повысили квалификацию на циклах усовершенствования около 40 тысяч специалистов здравоохранения. Среди выпускников СибГМУ более 700 докторов наук, 42 академика, 25 член-корреспондентов АМН СССР и РАМН, 2 Президента Академии медицинских наук (Н.Н.Бурденко, В.Д.Тимаков), 15 лауреатов Государственной премии, министр здравоохранения РФ (А.И.Потапов). Ведущие ученые вуза явились основателями и организаторами НИИ фармакологии СО РАМН, НИИ кардиологии СО РАМН, НИИ онкологии СО РАМН, НИИ медицинской генетики СО РАМН (Томск). С учетом опыта работы СибГМУ была создана система медицинских институтов и университетов в Сибири и на Дальнем Востоке (в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Тюмени, Иркутске и др.).

Видеоэкскурсия с Вячеславом Викторовичем Новицким по музею истории кафедральных научных школ СибГМУ