К началу Великой Отечественной войны Томский медицинский институт, имея славные традиции старейшего вуза страны, был крупным учебным заведением, где готовились квалифицированные медицинские кадры, успешно развивались научные исследования.

Практическое занятие по глазным болезням проводят профессор А.Г. Сватикова и ассистент М.Г. Сергиева

За десять предвоенных лет более чем вдвое увеличилось количество студентов. Их число достигло к 1941 г. 2 421 чел. В составе института работали 40 кафедр и 17 клиник. Институт имел лечебный и санитарно-гигиенический факультеты. В клиниках института было развернуто 700 коек, функционировали станция переливания крови, виварий с 1 200 лабораторными животными, три больших музея. Библиотека насчитывала 150 тыс. книг. Учебные и научные подразделения размещались на площади 30 тыс. м2; завершалось строительство нового биологического корпуса, куда планировалось перевести в 1941 г. несколько кафедр, что должно было существенным образом улучшить условия их размещения.

Институт имел высокий научный потенциал, располагал большим количеством опытных научных кадров, среди которых были: 31 профессор, 341 доцента, 73 ассистента. В том числе: 30 докторов наук, 33 кандидата, два заслуженных деятеля науки РСФСР, один лауреат Государственной премии СССР. В институте сложились крупные научные школы, разрабатывались новые методы лечения больных, применялись предложенные учеными вуза новые лекарственные средства, изучались вопросы эпидемиологии и краевой патологии. За два предвоенных года ученые института защитили 8 докторских и 45 кандидатских диссертаций. В клиниках лечились тысячи больных из различных районов страны. Институт оказывал большую помощь здравоохранению города и промышленных районов Кузбасса.

➔   Перестройка работы института в условиях начавшейся войны

➔   Научная работа института во время войны

➔   Партийно-политическая работа в институте в годы войны

➔   Студенчество института в годы Великой Отечественной войны