Кафедра факультетской хирургии была  открыта 1 октября 1891 г,  кафедра клиники располагала 15 койками. Первым заведующим кафедрой стал профессор Николай Афанасьевич Рогович, выпускник медицинского факультета Киевского университета.

Вторым заведующим кафедрой в 1909 году стал профессор В.М. Мыш, выпускник военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. С именем этого учёного связан огромный вклад в создание и развитие сибирской и отечественной хирургии. Владимир Михайлович Мыш (1873-1947) окончил Военно-Медицинскую Академию с золотой медалью, под руководством профессора Н.Я. Вельяминова написал ряд работ и в 25 лет блестяще защитил докторскую диссертацию. В 1901 году в возрасте 28 лет его избрали профессором на кафедру хирургической патологии и терапии медицинского факультета Томского университета, а с 1909 по 1930 гг. он заведует кафедрой факультетской хирургии.

В 1930 году руководство кафедрой принял профессор А.А. Опокин – другой выдающийся представитель национальной школы хирургии. В 1919 году он избирается Советом Томского университета профессором кафедры общей хирургии, а в 1930 году возглавляет кафедру факультетской хирургии вместо профессора В.М. Мыша, перешедшего на работу в Новосибирский институт усовершенствования врачей. Профессор А.А. Опокин является одним из основоположников легочной хирургии в России.

После смерти А.А. Опокина, в течение 1939-1940 учебного года кафедрой временно заведовал доцент С.П. Ходкевич, перешедший с приездом профессора П.С. Федорова на кафедру общей хирургии.

С осени 1940 г. кафедру возглавил Петр Семенович Федоров (1895-1959), ученик профессоров В.А. Оппеля и В.М. Назарова. В марте 1941 года профессор П.С. Федоров тяжело заболел  и долго не работал. Он написал монографию «Хирургия околощитовидных желез». С осени 1944 года профессор П.С. Федоров получает перевод в Ставропольский мединститут, и временное заведование кафедрой и клиникой поручается доценту Б.А. Альбицкому, выполнявшему эту работу до марта 1948 года.

В марте 1948 года на кафедру избирается по конкурсу профессор В.М. Воскресенский (1902-1951), выпускник Ленинградского медицинского института 1925 года, ассистент клиники Н.Н. Самарина.

В сентябре 1949 года Воскресенский В.М. переходит на работу в Новосибирский ГИДУВ, и заведование кафедрой перешло к  доценту Альбицкому Б.А.   Более 40 лет Борис Александрович был связан с кафедрой факультетской хирургии, где он прошел путь ординатора, аспиранта, доцента и профессора. С 1944 по 1948 гг. и с 1950 по 1977 гг. заведовал кафедрой факультетской хирургии.

В 1977 г. по конкурсу заведующим кафедрой факультетской хирургии был избран Борис Николаевич Зырянов, выпускник Томского мединститута, ученик профессора С.П. Ходкевича, действующий член академии медицинских наук. Основное направление в работе кафедры становится сосудистая хирургия. Перу Бориса Николаевича принадлежит несколько монографий по сосудистой тематике и онкологии.

С 1984 г заведующий кафедрой доцент Ивченко Олег Алексеевич (с 1992 г. профессор) продолжает развивать хирургическую ангиологию. Автор более ста научных работ и 3-х монографий. Подготовил 12 кандидатов медицинских наук и одного доктора медицинских наук.