Кафедра госпитальной хирургии основана в 1892 году. Первым заведующим кафедрой с 1892 по 1901 г. был профессор Эраст Гаврилович Салищев — основоположник анатомо–хирургического направления. Впервые в мире под руководством профессора Э.Г. Салищева его учеником И.П. Добромысловым был разработан трансторакальный доступ к пищеводу. Выполнена успешная ампутация нижней конечности с половиной таза.

С 1903 по 1916 г. кафедрой руководил профессор Платон Иванович Тихов — основоположник экспериментального направления в хирургии. Профессором П.И. Тиховым создана сибирская школа хирургов, впервые в Сибири издан учебник частной хирургии..

С 1918 по 1926 г. кафедрой руководил профессор Николай Иванович Березнеговский — основоположник физиологического направления. Им впервые в Сибири выполнена пересадка мочеточника в кишечник, создано первое в Сибири протезно–ортопедическое предприятие.

С 1928 года кафедрой руководил академик АН СССР Андрей Григорьевич Савиных. Всю жизнь он посвятил проблеме хирургического лечения рака кардиального отдела желудка и пищевода. Впервые в мире академиком А.Г. Савиных выполнена внеплевральная трансмедиастинальная резекция пищевода с одномоментной тонкокишечной эзофагопластикой; разработана широкая диафрагмокруротомия, положившая начало внеплевральной хирургии средостения. Под его руководством был открыт Институт онкологии АМН СССР. Совместно с академиком Е.Н. Мешалкиным им начато изучение проблемы кардиохирургии в Томске.

С 1963 года, после смерти академика Андрея Григорьевича Савиных, кафедрой заведовали его ученики: профессор Клавдия Николаевна Зиверт (1963–1966 г.), основным направлением работы которой было лечение ахалазии кардии и кардиоспазма, профессор Валентина Сергеевна Рогачева (1966–1969 г.), уделившая большое внимание раковым стриктурам пищевода и лечению болезней искусственного пищевода и профессор Елена Михайловна Масюкова (1969–1979 г.), занимавшаяся вопросами лучевого и комбинированного лечения рака пищевода, последствиями гастрэктомий и эндоскопической диагностикой. Изучены отдаленные результаты различных вариантов эзофагопластики, заболеваний искусственного пищевода. Разработана комплексная программа реабилитации агастральных и пострезекционных расстройств после операций на желудке.

Профессор Александр Антонович Задорожный заведовал кафедрой с 1979 по 1989 год. Основные направления его научной деятельности посвящены лечению раневой инфекции, восстановительному лечению после резекции желудка, изучению и популяризации научного наследия кафедры госпитальной хирургии.

С 1989 года кафедру возглавляет профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Георгий Цыренович Дамбаев. Основными направлениями его работы являются сверхэластичные и пористые имплантаты в хирургии, новые технологии в хирургии ЖКТ. Им разработаны, предложены и успешно используются имплантаты, обладающие термомеханической памятью формы в абдоминальной и торакальной хирургии. Получила развитие эндоскопическая хирургия, реконструктивная и восстановительная хирургия пищеварительного тракта, а также клеточная трансплантационная хирургия в лечении циррозов печени и реабилитации больных бронхиальной астмой. Большая роль отводится хирургическому лечению обширных и первично-множественных опухолей.