Кафедра основана в 1936 г. для преподавания на санитарном факультете. С организацией педиатрического факультета она перепрофилирована для преподавания хирургии на педиатрическом, а затем военно-медицинском факультетах. Заведовали кафедрой с 1936 по 1961 годы профессор К.Н.Черепнин, с 1961 по 1968 годы — профессор А.Г. Серебрякова. С 1969 по 2001 год кафедрой руководил академик РАЕН, Лауреат Государственной Премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Б.И.Альперович. С 2001 года по настоящее время кафедрой заведует доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ,  лауреат премии Правительства Российской Федерации по науке: “Инновационные технологии лечения опухолей печени и поджелудочной железы с использованием отечественной криохирургической техники” Николай Васильевич Мерзликин.