Кафедра иностранных языков СибГМУ была основана в 1932 году и 2022 году отметит 90-летний юбилей. В разные годы кафедрой заведовали М.Г. Иванов, А.А. Козьмина, Е.Ф. Тутолмина, Г.Ф. Шатров, И.С. Пономарев, Л.И. Алиткина, Л.И. Пеккер. С 2000 г. по 2018 г. кафедру возглавляла доктор культурологии С.Ю.Колесникова. С 2018 г. по настоящее время кафедрой руководит кандидат филологических наук, доцент С.Л. Васильева.

За многие годы работы коллектив кафедры накопил богатый опыт преподавания иностранных языков медицинской направленности. В течение ряда лет кафедра включала в себя курс латинского языка, который сейчас обеспечивается отдельной кафедрой. В 1960 году для студентов открылись курсы врачей-переводчиков и, одновременно, началась подготовка врачей-спецординаторов для работы за рубежом.

В этом виде работы особенно проявили свой педагогический талант Л.И. Пеккер и Г.В. Муравлева, подготовившие свыше 100 врачей-спецординаторов

В 1997-2013 гг. при кафедре функционировали курсы иностранных языков, где прошли обучение свыше 600 слушателей по программам начального, среднего, продвинутого уровня обучения разговорному и профессиональному иностранному языку, а также по программе дополнительного образования "Врач–переводчик".

С 2005 года, по инициативе студентов, был создан постоянно действующий студенческий клуб "Interplast Tomsk". Клуб объединял студентов–волонтеров, которые принимали участие в международной миссии немецких пластических хирургов "Interplast Germany" в нашем городе в 2005, в 2006, в 2007 гг. (студенты помогали при операциях в клинике НИИ микрохирургии, выступали как переводчики, участвовали в организации досуга немецких гостей и пр.). Свою деятельность студенты осуществляли при активном участии ст. преподавателя кафедры В.И. Чайковской. Клуб существовал до 2010 г.

В течение нескольких лет преподаватели кафедры участвовали в качестве переводчиков в международном проекте Всемирной организации здравоохранения и в международной благотворительной акции врачей–микрохирургов "Улыбка", осуществлявшихся в г. Томске.

В настоящее время кафедра реализует преподавание иностранных языков (английского, немецкого и французского языков) в рамках программ очного и заочного обучения, а также занимается подготовкой аспирантов и соискателей по английскому и немецкому языкам, осуществляет прием вступительных и кандидатских экзаменов в аспирантуру. С 2021 г. кафедра также обеспечивает обучение русскому языку как иностранному студентов из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе студентов, обучающихся на билингвальной программе.

Большое внимание кафедра уделяет внеучебной работе со студентами, развитию у студентов интереса к иностранным языкам и культурам. Ежегодно кафедра проводит ряд мероприятий, направленных на сближение культур и формирование у студентов мотивации к изучению иностранных языков.  К числу таких мероприятий относятся: ежегодный студенческий международный фестиваль «Музыкальный калейдоскоп», литературно-поэтический конкурс, конкурсы и олимпиады разного уровня и т.п.

С 2018 г. кафедра в сотрудничестве с Казанским федеральным университетом ежегодно проводит в СибГМУ Всероссийский конкурс-диктант по английскому языку,  в котором студенты СибГМУ традиционно занимают призовые места.

С 2020 г. студенты и аспиранты под руководством преподавателей кафедры успешно принимают участие во внешних специализированных олимпиадах по иностранным языкам для медицинских и фармацевтических вузов.

Кафедра также организует и принимает участие в региональных Олимпиадах по немецкому и английскому языкам среди вузов Томска, где студенты СибГМУ занимают призовые места, как в индивидуальном, так и в командном первенстве. В 2021 г. команды СибГМУ стали первыми в регионе по итогам данных Олимпиад.

Преподаватели кафедры ежегодно готовят студентов для участия в секции иностранных языков Всероссийской студенческой научной конференции имени Н.И.Пирогова СибГМУ, понимая важность формирования опыта выступления студентов на научных конференциях на иностранных языках.