Создание кафедры клинической психологии и психотерапии 1 сентября 2003 года явилось важнейшим шагом открытия в Сибирском государственном медицинском университете нового образовательного направления – клинической психологии. С момента создания по настоящее время кафедрой заведует Корнетов Александр Николаевич. Кафедра является выпускающей по специальности «клиническая психология».

За время существования кафедры организовано 5 научно-практических конференций с изданием сборников трудов. Сотрудниками кафедры получено более 10 грантов, на научные разработки, социальные проекты и участие в конференциях различного уровня. С 2004 года на кафедре действует студенческий научный кружок, научным руководителем которого является заведующий кафедрой Корнетов Александр Николаевич, а куратором – старший преподаватель кафедры Караваева Елена Вениаминовна. В 2008 году осуществлен первый выпуск студентов по специальности «клиническая психология».