В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) в 1989 году на базе кафедры нервных болезней был организован курс медицинской генетики. Занятия проводились для студентов четвертого курса лечебного и педиатрического факультетов (четыре лекции и пять практических занятий). Обучение студентов велось на базе НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, в его научных лабораториях и носило больше теоретическую направленность.

С открытием в институте Генетической клиники представилась практическая возможность знакомства студентов с наследственной патологией.

1 сентября 1999 г. была создана кафедра медицинской генетики ЛФ СибГМУ. С 1 февраля 2000 г. начал преподаваться курс генетики на ФПК и ППС. Со дня открытия кафедры заведующим является – академик РАН, д.м.н., профессор В.П. Пузырев.