Кафедра онкологии впервые появилась в виде самостоятельного курса онкологии на базе облонкодиспансера в сентябре 1974 г. Организатором и руководителем была профессор Г.И. Коваленко.

В сентябре 1977 г. курс был переведён в статус кафедры онкологии ТМИ, которой до 1987 г. руководила профессор Г.И.Коваленко.

Осенью 1985 г. приказом ректора ТМИ М.А.Медведева кафедра онкологии переведена из онкодиспансера на базу НИИ онкологии. Зав. кафедрой был избран директор НИИ онкологии, член-корр. РАМН, профессор Б.Н.Зырянов.

В сентябре 1998 г. кафедра онкологии была переведена курсом онкологии при кафедре госпитальной хирургии. С весны 2003 г. курс онкологии вновь стал кафедрой, которой заведовала проф. Г.И. Коваленко.  Весной 2005 г. временно исполняющим обязанности зав. кафедрой стал доцент Б.С. Ходкевич (позднее профессор). Он  скоропостижно  скончался осенью 2006 г. Зав. кафедрой онкологии по конкурсу избран директор НИИ онкологии профессор Е.Л. Чойнзонов, академик РАМН с 2011 г., академик РАН с 2013г.

Повысился и расширился уровень преподавания онкологии студентам медицинского университета. Сегодня практические занятия с курированием и разбором больных ведутся во всех отделениях клиники НИИ онкологии. Широко используются в педагогическом процессе все функциональные, лечебно-диагностические подразделения и лаборатории института. На кафедре изготовлены ламинированные таблицы типографским способам по всем темам учебного процесса.

Большой интерес у студентов вызывает работа научного кружка «Онколог» под руководством доцента П.Г.Байдалы. Ежегодно на итоговой научной студенческой конференции делаются  6-10 докладов по онкологической тематике.

Расположение кафедры на базе НИИ онкологии создает оптимальные условия для работы педагогов и студентов. На кафедре онкологии  студенты стоматологического профиля  изучают онкологические заболевания челюстно-лицевой области с 2011 года. Это, естественно, повысило качество подготовки  стоматологов.

Кафедра располагается во вновь построенном помещении на территории НИИ онкологии.