Кафедра патофизиологии была создана в 1890 году на базе медицинского факультета Императорского Томского университета. Её возглавил воспитанник Петербургской медико-хирургической академии П.М. Альбицкий, ученик Виктора Васильевича  Пашутина – основателя первой в России школы патофизиологов, ответвлением которой является Томская школа патофизиологов. Создав кафедру и проработав на ней 1 год П.М. Альбицкий возвратился в Санкт-Петербург.

Затем в течение ряда лет кафедрой заведовали ученики В.В. Пашутина и П.М. Альбицкого:

П.П. Авроров и А.Д. Тимофеевский впервые в России разработали метод культивирования нормальных и лейкемических клеток крови вне организма (in vitro), став тем самым основоположниками клональных методов исследования в гематологии.

В 1934 г. кафедру возглавил профессор Даниил Исаакович Гольдберг – ученик А.Д. Тимофеевского. Он продолжил исследования своего учителя в области патофизиологии крови и создал свою Сибирскую школу патофизиологов и гематологов. Основными трудами Даниил Исааковича явились работы по изучению нейрорегуляции кроветворения и патологии системы красной крови.

После смерти Даниил Исааковича (в 1973 г.) кафедру возглавил его сын – профессор, академик РАМН Евгений Данилович Гольдберг, которым был проведен большой цикл работ по изучению радио- и химиочувствительности кроветворных клеток.

В настоящее время (с 2000 г.) кафедрой заведует ректор университета, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Викторович Новицкий. Под его руководством на кафедре выполняются работы по изучению реакций системы крови при типовых патологических процессах, соматических заболеваниях инфекционного и неинфекционного генеза, психических расстройствах.

1. В.В. Пашутин — основатель патологической физиологии в России, профессор
  2. П.М. Альбицкий — первый заведующий кафедрой общей патологии в Томском университете, ученый и педагог
  3. А.В. Репрев — основатель научной школы эндокринологов в России
  4. Д.И. Тимофеевский — основоположник научной школы гематологов в Томске