Кафедра фармацевтической химии (в настоящее время – кафедра фармацевтического анализа) организована в 1943 г. Основателем кафедры и первым ее заведующим был доцент Владимир Николаевич Шмидт (1893-1956 гг.) – прекрасный педагог, блестящий лектор и ученый с энциклопедическими знаниями в области химии и фармации. До 1967 г. кафедрой заведовал доцент Евгений Семенович Смирнов (1916-1985 гг.) – высокоэрудированный специалист в области токсикологической химии. В этот период кафедра укрепилась кадрами специалистов, закончивших аспирантуру в других вузах. В частности, на кафедре работала дочь Владимира Николаевича Шмидта, Елена Владимировна, унаследовавшая лучшие научные традиции отца.

В последующие годы кафедру возглавил выпускник Томского медицинского института профессор Ефим Авраамович Краснов, окончивший аспирантуру в Ленинградском химико-фармацевтическом институте под руководством профессора А.М. Халецкого.

В начале 70-х годов основным направлением научных исследований кафедры становится химическое изучение биологически активных веществ растений флоры Сибири и Дальнего Востока с целью поиска новых фитопрепаратов, а также стандартизация и совершенствование методов анализа лекарственных средств. Другое направление научно-исследовательской работы кафедры – разработка новых и совершенствование существующих методов анализа некоторых лекарственных средств. В частности, на кафедре разработано свыше 30 методик анализа индивидуально изготовляемых лекарственных средств.

Преподавательский состав кафедры активно разрабатывает новые формы и методы обучения, совершенствует учебные планы и программы, широко внедряет прогрессивные приемы контроля знаний и тестирования студентов. Коллектив кафедры постоянно стремится развивать у студентов способность к логическому мышлению, решению нестандартных ситуаций, исследовательские навыки.

С 2016 года и по настоящее время должность заведующего кафедрой занимает доктор фармацевтических наук, профессор Белоусов Михаил Валерьевич.