История стоматологии в азиатской части России имеет томские корни. Первая за Уралом зубоврачебная школа была открыта в 1903 г. в Томске. В 1925 г. была основана кафедра одонтологии на медицинском факультете Томского государственного университета (заведующий кафедрой - профессор Сергей Андреевич Смирнов). В 1935 г. был открыт ТГСИ (Томский государственный стоматологический институт). Располагался институт по адресу Коммунистический проспект, 33 (ныне пр. Ленина). При институте была открыта самостоятельная стоматологическая клиника на 50 коек и поликлиническое отделение с 32-мя креслами для терапевтических больных, 16 - для ортопедических больных и 8 - для хирургических больных, а также зубопротезная лаборатория. Срок обучения стоматологов был 4 года, а с 1949 года - 5 лет. В 1936 г. распоряжением НКЗ РСФСР для организации и руководства кафедрой хирургической стоматологии Томского стоматологического института из Омска был переведен профессор Степан Федорович Косых. Кафедру терапевтической стоматологии возглавил доцент А.И. Прейсман, а кафедру ортопедической стоматологии - доцент И.А. Клейтман. В период 1935-1942 гг. институт сделал 3 выпуска врачей-стоматологов в количестве 300 человек. Первый выпуск 1939 года составил 116 человек. Председателями экзаменационной комиссии в период 1939-41 гг. были профессора Н.В. Вершинин (1939), А.Г. Фетисов (1940), С.А. Смирнов (1941). 2 марта 1942 г. Всесоюзный комитет по делам Высшей школы при СНК СССР реорганизовал Томский государственный стоматологический институт в стоматологический факультет медицинского института. Основанием было отсутствие в ТГСИ учебных баз для подготовки квалифицированных врачей-стоматологов и небольшое число студентов (9 человек обучалось на I курсе, 34 - на II и 80 - на III курсе). С 1942 по 1951 гг. кафедру хирургической стоматологии возглавлял профессор С.Ф. Косых (одновременно декан стоматологического факультета), профессор И.Ф. Старобинский (с ноября 1941 по октябрь 1942 гг.), кафедру терапевтической стоматологии - доцент А.И. Прейсман (1942-1951 гг.), профессор С.Ф. Косых (с апреля по сентябрь 1951 г.), кафедру ортопедической стоматологии - доцент И. А. Клейтман (1942-1948 гг.), доцент -А.И. Прейсман (1948-1949 гг.), М.А. Соломонов (1949-1951 гг.). Затем здание стоматологического института было передано Советской партийной школе, а стоматологиче┐ская клиника за годы войны сменила адрес 5 раз. С 1942 по 1952 гг. стоматологический факультет произвел 11 выпусков врачей-стоматологов в количестве около 600 человек. В декабре 1942 года, в связи с Великой Отечественной войной, выпуск стоматологов был досрочный - со сроком обучения 3,5 года. В 1951 г. при слиянии кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и хирургической стоматологии была создана кафедра стоматологии (с сентября 1951 г. заведовал кафедрой профессор С.Ф. Косых, а с 1951-1952 гг. - М.А. Соломонов). Стоматологический факультет просуществовал до 1952 г. и был закрыт из-за отсутствия надлежащих учебных баз. Вместо стоматологического отделения осталось 10 стоматологических коек при хирургическом отделении Городской больницы № 1, а в 1968 г. число их увеличилось до 20-ти (10 коек в хирургическом отделении и 10 - в травматологическом отделении). С 1952 г. кафедра стоматологии преобразована в курс стоматологии при кафедре хирургической клиники санитарно-гигиенического факультета, а с 1959 г. при кафедре хирургических болезней педиатрического факультета (заведующий кафедрой - профессор Константин Николаевич Черепнин) для преподавания стоматологии студентам лечебного, педиатрического и военно-медицинского факультетов. Заведовала курсом ассистент М.А. Баяндурова. После ликвидации санитарно-гигиенического факультета в 1961 году курс стоматологии был передан кафедре хирургии педиатрического факультета (заведующая кафедрой - профессор Серебрякова А.Г.), а в 1968 г. - кафедре госпитальной хирургии (профессор Альперович Б.И.). С сентября 1977 г. курс стоматологии выделен в самостоятельный. С 1987 г. курс стоматологии объединен с кафедрой оториноларингологии. С сентября 2000 г. был открыт при курсе стоматологии ФПК и ППС почти по всем дисциплинам стоматологии: терапевтической, хирургической, ортопедической, ортодонтической. С 1963 по 1975 гг. заведовала курсом стоматологии ассистент М.М. Дербина, с 1975 по январь 1976 гг. ассистент М.А. Орленко, с января 1976 по 1981 гг. - доцент В.К. Поленичкин (в настоящее время заведует кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Новокузнецкого ГИДУВа), с 1981 по 1983 гг. руководила ассистент М.А. Орленко, с 1983 по 2004 гг. - доцент JI.A. Панов.

В связи с открытием стоматологического отделения на лечебном факультете в сентябре 2006 г. была организована кафедра стоматологии и заведующим кафедрой избран доктор медицинских наук, профессор Тазин Иван Дмитриевич. Основной базой для обучения студентов-стоматологов является стоматологический лечебно-образовательный центр общей площадью 900 кв.м, в котором размещаются кафедра стоматологии, отделения терапевтической, ортопедической, хирургической и детской стоматологии, оснащенные самыми современными установками фирмы a'dec (США), рентгендиагностический кабинет, зуботехническая лаборатория, фантомный класс, лекционная аудитория и учебные классы. Базой для обучения студентов лечебного и педиатрического факультетов является отделение челюстно-лицевой хирургии в городской больнице №3. Сегодня ведется интенсивная подготовка научно-педагогических кадров с обучением в докторантуре и аспирантуре.