Курс хирургических болезней ФПК и ППС открыт в 2003 году. Кафедра хирургии организована в 2007 году под руководством Заслуженного врача РФ, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Георгия Кирилловича Жерлова.

Под руководством Г.К. Жерлова защищено 13 докторских и 50 кандидатских диссертаций, основана школа: Функциональной дигестиологии. Выпущено более 500 публикаций научно-практических работ, 15 монографий, более 70 патентов, 10 методических рекомендаций и пособий для врачей. За последние 5 лет опубликовано 168 научных работ, выпущено 7 монографий, получено 55 патентов РФ.

Обучение на кафедре проходят врачи Сибири и Урала, а также из других регионов РФ. За время работы курса и кафедры, обучение на них прошло более 500 врачей. Ученики Г.К. Жерлова (д.м.н., профессор Кошель Андрей Петрович, заведующий кафедрой; д.м.н., профессор кафедры Козлов Сергей Вадимович; к.м.н., ассистент кафедры Клоков Сергей Сергеевич; д.м.н., профессор кафедры Кемеров Сергей Викторович; д.м.н., профессор кафедры Миронова Елена Борисовна; к.м.н., доцент кафедры Жерлова Татьяна Георгиевна, к.м.н., ассистент кафедры Рудая Наталья Семеновна) продолжают традиции заложенные учителем. Кафедра и коллектив НИИ гастроэнтерологии СибГМУ проводят исследования по научному обоснованию, экспериментальной разработке и внедрению в клиническую практику новых технологий в диагностике и лечении заболеваний органов системы пищеварения.