Кафедра управления и экономики фармации основана в 1966 году.

До этого времени она представляла собой самостоятельный курс «Организация фармацевтического дела» в составе кафедры «технология лекарственных средств».

В 1966 году курс получил статус кафедры под одноименным названием «Организация фармацевтического дела» с курсом «Медицинского товароведения».

Первым заведующим кафедрой была кандидат биологических наук,  доцент Зотова М.И.,  которая, будучи опытным управленцем на различных должностях практической фармации, поставила преподавание учебной дисциплины  и сформировала первый состав кафедры.

Это опытные педагоги, ныне находящиеся на заслуженной отдыхе: доценты Гибельгауз Э.И., Гольд Л.И., Усынина Р.В., преподаватели Пешехонова Р.И. и Колесникова Н.С.

С 1983 года по настоящее время кафедру возглавляет отличник здравоохранения Российской Федерации, кавалер медали «За заслуги перед медицинским университетом», кандидат фармацевтических наук, доцент Музыра Ю.А.

За время своего существования кафедра неоднократно преобразовывалась, меняла свое наименование, расширяла объем преподавания. Все это было связано с изменениями и корректировками учебного плана подготовки провизоров,  места и роли учебной дисциплины «Организация фармацевтического дела» в системе подготовки специалистов в соответствии с требованиями периода социально-экономических преобразований.

В настоящее время кафедра приобрела статус структурного подразделения фармацевтического факультета, формирующего  знания от истории медицины и фармации, медицинского и фармацевтического товароведения  до формирования организационно-экономических  представлений и навыков по использованию современных методов управления субъектами системы обращения лекарственных средств и фармацевтической информатики