Кафедра  общей врачебной практики ФПК и ППС была организована в 2009 году в связи с потребностью системы здравоохранения в подготовке врачей ОВП (семейной медицины).  Возглавила кафедру доктор медицинских наук, профессор Кобякова О.С.

Изначально обучение проводилось на циклах первичной переподготовки и общего усовершенствования только по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)». С целью повышения эффективности обучения сотрудники кафедры – преподаватели различных специальностей. Базы кафедры располагаются в нескольких лечебных учреждениях: ОГАУЗ «Городская больница №3» поликлиническое отделения №2, Консультативно-диагностическая поликлиника ОГБУЗ «Областная детская больница», ОГАУЗ «Родильный дом №4», ЗАО «Центр семейной медицины».

В рамках реформы и модернизации системы здравоохранения произошла смена приоритетов, качественное оказание первичной медико-санитарной помощи вышло на первый план. Это потребовало совершенствования системы последипломной подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Приказом ректора в 2011 году кафедра была переименована в кафедру  общей врачебной практики и поликлинической терапии ФПК и ППС, что расширило сферу ее деятельности и позволило проводить обучение участковых терапевтов по специальности «Терапия».

Количество тематических усовершенствований ежегодно пополняется и возросло с 5 в 2009 году до 9 в 2012 году.

С 2011 года на кафедре впервые в СибГМУ внедрена система дистанционного обучения курсантов на циклах тематического усовершенствования: «Профессиональная патология и организация проведения медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда», «Экспертиза временной нетрудоспособности, медико-социальная экспертиза, контроль качества оказания медицинской помощи», «Вопросы экстрагенитальной патологии в работе врачей первичного звена здравоохранения».