Медико-биологический факультет открыт в 1975 г. с целью подготовки профессиональных ученых в медицинских областях знаний. В процессе образования этих редких специалистов изучение гуманитарных (английский язык, психология и педагогика, экономика) и естественно-научных дисциплин (химия, физика, математика, биология, информатика, биохимия, биофизика, кибернетика) сочетается с клиническими (внутренние болезни, клиническая и экспериментальная хирургия, педиатрия) и диагностическими (инструментальные методы диагностики, лучевая диагностика и терапия, клиническая лабораторная диагностика). Подготовка по трем медико-биологическим специальностям (медицинская биохимия, медицинская биофизика, медицинская кибернетика) проводится только в двух медицинских вузах: в Томске и в РНИМУ им.Н.И.Пирогова (г.Москва).

Междисциплинарный подход наших выпускников оказался востребован в научно-исследовательских учреждениях самого разного профиля, и каждый пятый является доктором или кандидатом наук. Сегодня мы видим, как сфера применения таких специалистов стремительно расширяется. Буквально за десятилетие практическая медицина неузнаваемо преобразилась: внедряются различные виды томографии, ПЦР-анализ, диагностика заболеваний на генном уровне. На помощь врачу приходят сложнейшие методы и сложнейшее оборудование. И вот здесь опыт наших выпускников оказывается неоценим. Пройдя фундаментальную подготовку на базе НИИ, специализированных центров, оказывающих высокотехнологическую медицинскую помощь, они обладают уникальным опытом, знаниями и способностями внедрять их в практическое здравоохранение.