Фармацевтический фа­культет Томского медицинского института открыт приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР 9 сентября 1941 года. На 75 выделенных на первый курс мест удалось набрать только 35 человек, из которых диплом провизора в 1944 году получили лишь 9 выпускников. В дальнейшем набор студентов доходил до 270 человек, география распределения выпускников охватывала практически все регионы Советского союза, от Сахалина до Калининграда.

Деканы фармацевтического факультета:

• 1941 - 1960 − Дегтярев Михаил Михайло­вич, заведующий кафедрой физики, доцент;
  • 1960 - 1964 − Желнов Иван Иванович, заведующий кафедрой органиче­ской с курсами физической и коллоидной химии доцент;
  • 1964 - 1968 − Гольцев Владимир Дмитриевич, заве­дующий кафедрой физики доцент;
  • 1968 - 1971− Стрельникова Надежда Дмитриевна, заве­дующая кафедрой неорганической и аналитической химии, профес­сор;
  • 1971 - 1974 − Зотова Матрена Иосифовна, доцент, заведующая кафедрой организации и экономики фармации;
  • 1974 - 1976 − Прищеп Татьяна Петровна, заведующая кафедрой технологии лекарственных форм, доктор биологических наук, профессор.
  • 1976 - 2010 − Дмитрук Степан Евгеньевич, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсами ботаники и экологии, доктор фармацевтических наук, профессор.
  • 2010 - 2021  Чучалин Владимир Сергеевич, заведующий кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии, доктор фармацевтических наук, профессор

Штат факультета изначально формировался из профессоров и научных сотрудников Томского государственного университета, политехнического института, других университетов и медицинских вузов и практических работников фармации. В ряду «патриархов», заложивших основы Томской школы провизоров и фармацевтической науки − профессора Н.В. Вершинин, Е.М. Думенова, С.П. Карпов, В. В. Ревердатто, JI.Д. Кашевник, Н.Ф. Гофштадт, JI.Н. Дьяконова, В.Н. Шмидт, Т.П.Березовская, Н.Д. Стрельникова  и другие известные ученые и педагоги.

Самостоятельное научное направление и первые серьезные исследования связаны с именами профессоров Альберта Самойловича Саратикова, возглавлявшего кафедру технологии, и  Любови Николаевны Березнеговской, заведующей кафедрой фармакогнозии.

Большой вклад в организацию учебно-воспитательного и образовательного процесса внесли В.И. Великанова, О.И. Коробкова, Т.Н. Цыбукова, А.В.Гришин, Л.А. Тихонова, Е.С. Смирнов,  М.И. Соловьева,  Р.А. Аксенова, Н.В. Дощинская, М.Ф. Нехода 3.Р. Кускова, Н.А. Трофимова, В.В. Смородин, И.Ф Гусев, Т.П. Прищеп, JI.А. Хныкина, В.В. Дудко, Т.Г. Хоружая,  JI.С. Белова, С.И. Дмитрук, Е.А. Краснов  и другие замечательные преподаватели.

Новый импульс в развитии факультета придало открытие в 1997 году заочного отделения, при организации которого главным приоритетным было качество образования, что, несомненно, способствовало укреплению авторитета и популярности факультета. Деятельность заочного отделения с момента его открытия курирует заместитель декана, профессор Г. И. Калинкина.

Значимым для  факультета можно считать 1999 год, когда его кафедры были переведены в новое здание учебно-лабораторного корпуса, что позволило обеспечить более камфорные условия для работы и учебы, внедрять современные образовательные технологии, развивать инфраструктуру, обеспечивающую научно-исследовательский процесс.

Факультет гордиться своими выпускниками, внесшими существенный вклад в развитие фармацевтической науки и практики, большинство из которых продолжают активную работу в качестве руководителей кафедр, лабораторий, центров в различных образовательных и научных организациях. Это профессора Ажгихин Илья Степанович, Кобзарь Леонид Васильевич, Анцупова Татьяна Петровна, Бубенчиков Александр Александрович, Гришин Александр Владимирович, Турецкова Вера Феопеновна, Новожеева Татьяна Петровна, Ханина Миниса Абдуллаевна, Карабинцева Наталья Олеговна,  Редькина Нина Николаевна, Белоусов Михаил Валерьевич, Ахмеджанов Рафик Равильевич, Шилова Инесса Владимировна, Гурьев Артем Михайлович, Коломиец Наталья Эдуардовна и другие. Более ста выпускников факультетами стали кандидатами наук. Сотни  выпускников руководят крупными аптечными организациями и предприятиями.

Десятки наших выпускников прямо из факультета или через военно-медицинский факультет при ТМИ уходили на службу в Вооруженные силы. В их числе полковники медицинской службы А.К. Нежувака, Г.М. Попов, А. Н. Фадеев, Н.Г. Захаров, А.В. Нови¬ков, Н. Н. Сергеев, подполковники В. А. Бурдейный, П.М. Шараев, В.Н. Дмитрук, В.А. Добрыднев.  Есть среди выпускников факультета и офицеры, отдавшие интернациональный долг Родине в «горячих» точках: М.И.Лебедев, Е.Н.Якунин.

В настоящее время фармацевтический факультет СибГМУ является старейшим и самым крупным факультетом соответствующего профиля в сибирско-дальневосточном регионе.