История факультета началась в 1979 году, когда ректор Томского медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Михаил Андреевич Медведев принял решение об открытии факультета усовершенствования специалистов. Первым деканом нового факультета стал профессор, а ныне академик РАН, директор НИИ кардиологии Ростислав Сергеевич Карпов.

• В 1980 году деканом факультета стал доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Савелий Фёдорович Григорьев.
  • С 1984 по 1990 год факультет возглавляла заведующая кафедрой педиатрии, профессор Людмила Александровна Матвеева.
  • С 1990 по 2003 год — заведующая кафедрой терапии, заслуженный деятель науки РФ, профессор Эльвира Ивановна Белобородова.
  • С 2003 по 2014 год деканом ФПК и ППС являлась заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор Валентина Михайловна Алифирова.
  • С 2015 года декан факультета -  кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской и биологической кибернетики Наталия Георгиевна Бразовская.
  • С 1 ноября 2021 года ФПК и ППС реорганизован в центр дополнительного и непрерывного профессионального образования, руководителем которого стала ассистент кафедры детских болезней Татьяна Владимировна Сиволобова.

В 1992 году на базе факультета был создан один из первых в Сибири центр последипломной подготовки специалистов (ЦПП). В структуру центра вошли отдел интернатуры и ординатуры, а также сертификационная лаборатория контроля качества знаний врачей, интернов и ординаторов. Возглавила ЦПП кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Елена Леонтьевна Тимошина. С 2010 по 2018 гг ЦПП руководила доктор медицинских наук, профессор кафедры патофизиологии Ольга Владимировна Воронкова, далее с 2018 по 2021 гг руководителем ЦПП была кандидат медицинских наук,  доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Юлия Викторовна Ковширина. С 1 ноября 2021 года ЦПП реорганизован в Управление последипломной подготовки специалистов (УППС), который возглавляет в настоящее время Юлия Николаевна Тимофеева.

Сегодня УППС СибГМУ является одним из крупных центров дополнительного профессионального образования за Уралом, которое включает в себя центр дополнительного и непрерывного профессионального образования, центр дистанционных образовательных технологий, методический отдел аккредитации специалистов, отдел ординатуры, отдел подготовки научно-педагогических кадров и обучающий мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр европейского уровня, который является одним из двух центров в Российской Федерации, получившим аккредитацию Европейского общества симуляции в медицине (SESAM), наравне с центрами Франции и Австрии и единственный на территории от Урала до Дальнего Востока.  Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также реальным оборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии.

Учебно-производственный план ЦДиНПО ежегодно формируется на основании анализа потребностей учреждений здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения Томской области, а также рекомендаций специалистов. Образовательные программы постоянно обновляются и содержат современные клинические рекомендации и алгоритмы действий врача.

Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации реализуются в очной, очно-заочной и заочной формах, аккредитованны в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования. В настоящее время в СибГМУ реализуется более 500 различных программ дополнительного профессионального образования более чем по 77 специальностям, ежегодно проходят обучение более 10 тысяч специалистов.