Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Ежемесячный дайджест самого важного в СибГМУ

2019-11-27

Ректор СибГМУ Ольга Сергеевна Кобякова:

«Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию выпуск ежемесячного дайджеста самой важной и актуальной информации для сотрудников СибГМУ за ноябрь».

Иностранные студенты

15 ноября состоялся день первокурсника для иностранных студентов. В этом году к нам поступили 39 человек из Индии.

Профориентация

С 28 октября по 01 ноября:

  • в СибГМУ прошла неделя открытых дверей, которую посетили более 250 ребят из 6 регионов РФ;
  • сотрудники кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом детских болезней подготовили для учащихся профильных медицинских классов увлекательный квест, в ходе которого познакомили ребят со специальностью "Педиатрия";
  • в Центре "Солнечный" сотрудниками кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины проведена профильная смена, посвященная специальности «Клиническая психология»;
  • Сотрудники управления нового набора студентов в рамках мероприятия «Учись в Томске: сделай правильный выбор профессии и университета своего будущего!» совместно с Департаментом науки и высшего образования Администрации Томской области совершили выезды в 5 районов Томской области, где презентовали университет более 1000 учащимся 9-11 классов;
  • В ноябре СибГМУ принял участие в образовательных выставках в Челябинске, Междуреченске, Узбекистане (Ташкент, Самарканд), Казахстане (Астана).

Наука

  • 8 проектов СибГМУ вышли в финал конкурса «УМНИК», которой состоялся 14-15 ноября;
  • 16-17 ноября прошла III Медико-инженерная школа «Медицинские носимые гаджеты (+IoT)» и Хакатон «Бионические протезы». Партнерами мероприятий выступили ТУСУР, ТПУ, ООО «Клайбер Бионикс» и ООО «АйКью Групп». Медико-инженерная школа – это инициатива СибГМУ, которая была заложена в программе развития опорного вуза, сегодня – успешная междисциплинарная площадка, организуемая сетевым медицинским ИТ-парком;
  • с 1 ноября 2019 года продолжила свою работу целевая поисковая лаборатория медико-инженерных технологий ФПИ. Объем финансирования на год составил 17,0 млн. рублей;
  • в Совете Федерации завершились Дни Томской области, где на выставке достижений региона был представлен проект СибГМУ и холдинга DI-Group «Цифровой госпиталь». Губернатор Томской области С.А.Жвачкин представил экспозицию председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко;
  • СибГМУ и Университет Лейдена (Нидерланды) выиграли грант программы академической мобильности ERASMUS+ (KA-1). Данная программа будет реализована для студентов МБФ, ординаторов, аспирантов (профиль будет определяться в соответствии с заявкой на участие в программе мобильности). Формат программы позволит сотрудникам и студентам СибГМУ проходить краткосрочные стажировки (3 месяца) в Университете Лейдена в области омиксных технологий, клеточной иммунологии, биоинформатики, а сотрудникам, постдокам и студентам Университета Лейдена приезжать в СибГМУ для прохождения стажировок, участия в краткосрочных научно-исследовательских и образовательных проектах. Выиграть грант удалось благодаря долговременному сотрудничеству Томского Консорциума по описторхозу и Стратегической Академической единицы «Здоровье населения в мировом очаге трематодоза» (руководитель САЕ, д-р мед.наук, профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета О.С. Федорова).

Грант Минобрнауки России «Новые возможности для каждого»

НИ ТГУ совместно с СибГМУ выиграли на грант Минобрнауки России «Проведение подготовки НПР и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования» в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году. В рамках выполнения гранта с НИ ТГУ запланировано бесплатное обучение ППС по 3 программам в количестве 100 человек до конца 2019 года. Ответственный за подготовку заявки и реализацию гранта от СибГМУ: декан ФДО Т.П. Калачева.

Обсуждение контура стратегии

В системе 1С руководителям подразделений направлены подробные презентации программы развития для обсуждения в коллективах. До 1 декабря можно направить свои предложения и обоснованные замечания на ssmu2030@ssmu.ru. Следующий шаг – утверждение программы до конца года. 

SkyEng

Наш университет начал сотрудничество с компанией SkyEng, целью которого является обучение сотрудников и студентов английскому языку с помощью интерактивной онлайн платформы. Через эту платформу администрация СибГМУ сможет отслеживать прогресс каждого, корректировать занятия, делать рекомендации.Планируемый запуск программы - февраль 2020 г. Пилотное тестирование будет распространяться на преподавателе билингвальной программы, TOP менеджмент, студентов программы ЭлМО, аспирантов и ординаторов. 

Профком студентов и объединенный совет обучающихся

В СибГМУ состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов, по результатам которой руководителем студенческого профкома СибГМУ был избран студент 5 курса лечебного факультета Шакир Омаров. ⠀Также прошли выборы и в объединенный совет обучающихся. Был сформирован новый состав совета, выбран его председатель – Коструб Евгений Александрович, студент 6 курса лечебного факультета. 

Волонтеры-медики

Волонтеры-медики СибГМУ завершили сезон выездов по Федеральной программе «Добро в село». За три месяца наши студенты-волонтеры помогли обустроить 12 ФАП Томского района, провели работу с около 200 местными жителями, организовали 8 мастер-классов по скандинавской ходьбе и 6 лекций по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.В программе приняли участие около 70 волонтеров-медиков. Работа осуществлялась по двум блокам: немедицинскому (мелкий косметический ремонт, уборка фельдшерско-акушерских пунктов, санитарно-профилактическое просвещение населения, организация рабочего места по системе 5С) и медицинскому (лекции о заболеваниях суставов и сердечно-сосудистой системы, раздача тематических листовок, проведение мастер-классов по скандинавской ходьбе). 

Разговорный английский клуб

После почти годового перерыва в нашем университете вновь заработал разговорный английский клуб с носителем языка. Встречи проходят еженедельно по субботам в «Точке кипения». С подробным расписанием можно ознакомиться в Календаре СибГМУ.