Родилась 30 сентября 1920 года в деревне Новомихайловка Томской области.

Вера Иосифовна в 1943 году окончила лечебный факультет Томского мединститута. В июле она была мобилизована в ряды Красной Армии. Во время войны работала ординатором-хирургом в эвакогоспитале №5380 I Белорусского фронта. В августе 1945 года Вера Иосифовна была демобилизована из армии.

Черняева награждена медалью «За Победу над Германией» и польским орденом «Серебряный крест заслуг».

После войны Вера Иосифовна работала в городском госпитале инвалидов Отечественной войны, в инфекционной больнице, в лечебном объединении больницы имени Н.И. Пирогова в городе Куйбышеве.

В 1956 году В.И. Черняева стала ассистентом кафедры госпитальной терапии Томского мединститута, где трудилась 21 год – до выхода на пенсию.