Родился 17 февраля 1925 года в Томске.

Окончив школу, Георгий Петрович работал на Томском электромеханическом заводе мастером механического цеха до 1943 года.

После мобилизации в армию Г.П. Гарганеев воевал в Военно-Воздушных войсках Морского флота на Северном Кавказе.

После тяжелого ранения он был признан негодным к несению строевой службы и демобилизован.

Вернувшись в Томск, Георгий Петрович работал старшим лаборантом кафедры технологии резания металлов электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта. В 1946 году Г.П. Гарганеев поступил в ТМИ, а по окончании мединститута был зачислен в аспирантуру на кафедру патофизиологии. Затем он становится ассистентом этой кафедры и вскоре переходит на заведование бетатронной научно-исследовательской лабораторией ТМИ. В дальнейшем Г.П. Гарганеев был переведен на должность руководителя лабораторией по изучению действий ионизирующих излучений и магнитных полей на организмы и вещества в НИИ ядерной физики при Томском политехническом институте. После защиты докторской диссертации в 1979 году Георгий Петрович был заведующим кафедрой биологии ТМИ.