Родилась 15 июля 1923 года в деревне Малые Ключи Томской области.

В 1941 году закончила в Томске школу. Узнав о начале войны, вместе со своим бывшим 10-м классом пошла в военкомат. Там ей дали направление на краткосрочные курсы медицинских сестер. Олимпиада Павловна закончила их в сентябре и была призвана в армию. До весны 1942 года она участвовала в организации в Томске госпиталей, приеме раненых, а в марте в составе Харьковского эвакогоспиталя №1970 поехала на Волховский фронт. Госпиталь был образован на базе Харьковского ортопедического института, располагал высококвалифицированными специалистами.

Здесь Олимпиада Павловна проработала медсестрой до 1943 года, пока не пришла правительственная телеграмма, обязывающая О.П. Пак срочно выехать в Томск и приступить к занятиям в Томском медицинском институте, поскольку страна остро нуждалась во врачах.

Олимпиада Павловна училась на лечебном факультете. По окончании института уехала в Алма-Ату, где работала сначала в Министерстве здравоохранения Казахской ССР инспектором по кадрам, затем перешла в стационар при медсанчасти завода тяжелого машиностроения терапевтом.

В 1953 году Олимпиада Павловна вернулась в Томск и устроилась терапевтом санэпидслужбы при клинике ТМИ, совмещая эту деятельность с работой врачом-ординатором в клинике пропедтерапии. О.П. Пак была бессменным заместителем восьми главных врачей. В 1978 году она вышла на пенсию, но продолжала трудиться, заведуя отделом медстатистики.

О.П. Пак награждена орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.