Родился 7 ноября 1924 года в Белоруссии.

В конце мая 1942 года был призван в Красную Армию и направлен в Белоцерковское пехотное училище, эвакуированное к этому времени в Томскую область. Осенью формировались сибирские дивизии, и Михаил Милентьевич был зачислен в 75-ю Сталинскую добровольческую бригаду сибиряков.

Война для Михаила Милентьевича началась в Смоленской области. В боевых действиях участвовал до 1943 года, когда был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. В мае 1944 года демобилизован и на костылях вернулся домой в село Агинское (Красноярский край).

В 1952 году окончил Томский мединститут и был оставлен ординатором клиники госпитальной хирургии. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию. Михаил Милентьевич работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии и исполнял обязанности заведующего клиникой. С 1971 года – был доцентом кафедры госпитальной хирургии № 2, хотя на пенсии М.М. Соловьев с 1985 года.

Михаил Милентьевич награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями.