Родилась 4 марта 1923 года в селе Бочаты Кемеровской области.

В 1940 году Анна Михайловна поступила в горно-металлургический техникум в городе Баймак Башкирской АССР. Учащейся второго курса ее мобилизуют на фронт 5 мая 1942 года.

Служила Анна Михайловна радистом-кодировщиком в 713-м батальоне аэродромного обслуживания в составе Северо-Западного, III Белорусского фронтов, 14-й воздушной армии. Победу Анна Михайловна встретила в Германии, в городке Папендорфе. В декабре 1945 года младший сержант A.M. Сурикова была демобилизована.

После войны Анна Михайловна закончила Томское педагогическое училище. После распределения работала завучем в селе Айполово (Васю-ганский район), затем в Молчановском райкоме инструктором орготдела, директором детских домов в селе Березовка Первомайского района и в Томске, заведующей детским комбинатом на станции Туапсе.

В Томск Анна Михайловна вернулась после выхода на пенсию в 1985 году. Устроилась лаборантом на кафедру социальной гигиены ТМИ и проработала здесь еще 9 лет.