За более чем 80-летнюю историю в жизни кафедры происходили события различного масштаба и значения. Но главным всегда оставалось стремление сотрудников выполнить свою работу не формально, используя нестандартные подходы и к преподаванию дисциплин, и к студентам. Этому способствовала уникальная атмосфера, сложившаяся благодаря умному, взвешенному и толерантному управлению коллективом (С 1970 года кафедру возглавлял Ю.Г. Шомас, с 1988 по 2010 г. сложившиеся традиции продолжила Л.И. Резчикова). Замечательно, что время и неизбежная «смена составов» не разрушили этой ауры.

Довольно динамично изменяется состав кафедры. За последние несколько лет на кафедру пришли молодые преподаватели – выпускники, с отличием окончившие экономические факультеты томских вузов. Они активно включились в работу кафедры: организовали прохождение учебной практики студентами 1 курса ФЭУЗ в различных ЛПУ г. Томска и области. Молодые преподаватели ежегодно формируют команду СибГМУ для участия в олимпиаде по экономике и маркетингу и занимают призовые места. Сотрудники кафедры постоянно повышают свою квалификацию по профессии, методике преподавания и иностранным языкам. 3 сотрудников обучаются на разных курсах в аспирантуре Томского государственного и Томского политехнического университета.

С 2011 г. продолжительное время кафедру возглавляла доктор экономических наук, профессор Еремина Софья Леонидовна.

В настоящее время кафедрой руководит Эльмурзаева Раиса Ахмедовна