Задолго до окончания Великой Отечественной войны, несмотря на экономический кризис и все трудности военного времени, Верховный Совет и Правительство СССР принимают решение об открытии в Томском медицинском институте педиатрического факультета. Это был один из первых факультетов по подготовке врачей–педиатров для всей Восточной и Западной Сибири. На первый курс (1944–45 уч. год) впервые было принято 83 студента.

В 1946 году возникла необходимость организации кафедры госпитальной педиатрии, которую возглавил видный ученый профессор Герберт Германович Стукс и руководил ею до 1963 года. Научные направления: детские инфекции, фтизиатрия, ревматология, пульмонология. Автор 2 монографий и более 130 печатных работ. Подготовил 10 кандидатов и 1 доктора медицинских наук.

С 1963 по 1986 года кафедрой заведовала Землякова Зинаида Михайловна. Спектр научных исследований: ревматология, пульмонология, аллергология, иммунология, невропатология. Автор 3 монографий, 4 учебных пособий и более 200 печатных работ. Подготовила 11 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.

С 1986 года по май  2015 года  кафедрой заведовал профессор Геннадий Пантелеевич Филиппов.

Доктор медицинских наук Г.П. Филиппов – крупный клиницист, один из ведущих педиатров Сибирского региона. Основные направления научной деятельности – кардиология, ревматология, неонатология, гастроэнтерология и нефрология. Широко известны его работы в области иммунопатологии и генетики ревматизма и атеросклероза. По его инициативе в 1990 г. было открыто  отделение детской кардиологии на базе НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, которым Геннадий Пантелеевич руководил до 2008г. Под руководством Г.П. Филиппова в отделении детской кардиологии разрабатывается и внедряется в практику комплексная программа многофакторной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков, ведутся активные исследования в области изучения причин развития и реабилитации детей с врожденными пороками сердца, нарушениями ритма и артериальной гипертензией. Выполняющиеся исследования были отмечены грантом Министерства науки РФ (1996-2000гг.) и Президентской стипендией (1997-2000гг.). Руководимые им научные разработки в области неонатологии отмечены грантом Президента России на 2006-2007г. и грантом Администрации Томской области (2005-2010гг.)

За последние 5 лет профессором проконсультировано более 1000 детей (еженедельные обходы и разборы кардиологических больных в отделении, выездные консультации в МСЧ-81 и детских больницах г. Томска). За это время объем кардиохирургических операций детям увеличился в 4 раза (с 80 до 365 в год), снизилась операционная летальность с 13,6% (2001г.) до 1,3% (2008г.), ликвидирована очередность оперативного лечения детей с врожденными пороками сердца в Томской области

Научные труды Г.П. Филиппова свидетельствуют о его широкой эрудиции, умении выбирать актуальные направления исследований и решать поставленные задачи. За 40 лет научной деятельности им создана школа детских кардиологов Сибири, опубликовано более 500 работ, из них 9 монографий и сборников, 4 практических руководства для врачей, 45 учебных пособий, (из них 10 с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.) Под его руководством подготовлены 14 докторов наук и 40 кандидатов медицинских наук, получены 11 патентов на изобретения. Он является членом двух научных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, членом редакционных советов сибирских реферируемых журналов, избирался членом Президиума Ассоциации детских кардиологов России, является главным нештатным специалистом (кардиоревматологом) департамента здравоохранения Администрации Томской области.

За высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа Томского научно-образовательного комплекса в стране, Г.П. Филиппов дважды  награжден Дипломом лауреата и премией Администрации Томской области в 2000 и 2008 годах. Указом Президента России в 2001 г. Г.П. Филиппову присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».  Он награжден Почетной грамотой Государственной Думы Томской области (2006), является заслуженным деятелем науки Российской Федерации (2011).

С 15 мая 2015 года  кафедрой заведует Желев Виктор Александрович, доктор медицинских наук,  профессор.

За 65 лет работы кафедрой подготовлено для практического здравоохранения более 10000 врачей-педиатров. В ординатуре за этот период прошли подготовку более 120 врачей, успешно окончили аспирантуру 55 врача, защищено 20 докторских диссертаций.