Медицинская кибернетика сформировалась в результате  проникновения идей, методов и технических средств кибернетики в медицину. Поэтому она междисциплинарна по природе научных исследований и требует междисциплинарной подготовки специалистов. Существенный вклад в это движение внесла кафедра медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медицинского университета, которая в ноябре 2013 года отметила своё 25‑летие.

Совместные разработки по применению достижений медицинской электроники и компьютерной техники в лечебно-диагностическом процессе медицинский и  политехнический университеты ведут с 1987 года. Именно тогда Яков Семенович Пеккер, профессор кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ, специалист в области медицинского приборостроения, был приглашен в СибГМУ для развития научных исследований и подготовки специалистов по медицинской кибернетике. По инициативе ректора университета М.А. Медведева на медико‑биологическом факультете была открыта специальность «Медицинская кибернетика» и сделан первый набор студентов. В ноябре 1988 года Я.С. Пеккер назначен заведующим кафедрой медицинской и биологической кибернетики. Кафедры тогда фактически не существовало: был кабинет заведующего, а занятия проходили на кафедре физики в Биологическом корпусе ТМИ и на базе Томского политехнического университета.

В 1989 году стал формироваться  коллектив сотрудников, приобреталось оборудование, осваивались помещения. Кафедра разместилась в четырех комнатах первого этажа центральной научно–исследовательской лаборатории СибГМУ. Первыми преподавателями стали ученики Якова Семеновича с кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ: С.П. Парахин, О.С. Уманский, В.З. Неленсон. Затем в состав кафедры вошли: А.Я. Рауш, И.Ю. Земляков, М.А. Швецов, А.О. Голосов. В 1991 году кафедра пополнилась преподавателями: В.А. Фокин, А.Ф. Оброков, Т.В. Новикова, О.В. Воробейчикова. Позднее сотрудниками стали выпускники кафедры: К.С. Бразовский, Н.Г. Бразовская, Р.Р. Нуриахметов, П.Н. Кетов, А.Г. Лавров, М.В. Светлик, И.В. Толмачев, Д.В. Рыжков, С.И. Бажин. С 1996 по 2013 год на кафедре работал и защитил докторскую диссертацию С.И. Карась, который в настоящее время является деканом медико‑биологического факультета и возглавляет кафедру медицинской информатики СибГМУ. К настоящему времени коллектив кафедры включает в себя 20 сотрудников. В 1995 году кафедра переехала из корпуса ЦНИЛ в Староанатомический корпус, где заняла первый и три комнаты второго этажа. В 1998 году кафедре выделили площадь в строящемся новом Учебно‑лабораторном корпусе. Завершение строительства и отделочные работы проводились силами сотрудников. В результате кафедра заняла весь шестой этаж корпуса.

Повсеместное распространение персональных ЭВМ в конце 1980‑х годов, появление компьютерных сетей, совершенствование способов хранения и обработки информации привели к прогрессивным изменениям информационного обеспечения медицины и здравоохранения. Скорость и корректность заполнения медицинских документов, качество информации для принятия и обоснования врачебных решений, достоверность отчётной информации в управлении здравоохранением стали важными факторами эффективности медицинской помощи и уменьшения числа ошибок медицинского персонала. Было осознано, что овладение информационными технологиями должно стать обязательным атрибутом подготовки врачей любой специальности. Однако применение ЭВМ в повседневной практике часто оказывается новшеством для медицинских работников. Многие врачи, медсестры и руководители здравоохранения, особенно старшего поколения, не имели возможности получить подготовку по информатике во время обучения в вузе. Чтобы восполнить этот пробел в 1990 году на кафедре был открыт курс медицинской и биологической кибернетики ФПК и ППС.

Курс, также как и кафедру, с момента создания и до 2018 г возглавлял профессор Я.С. Пеккер, академик РАМТН и МАЭИН.