Музей истории кафедральных научных школ СибГМУ предлагает экскурсии для студентов, учащихся, жителей города и сибирского региона по истории становления медицины в Томске и Сибири.

Экскурсии проводятся по темам «От медицинского факультета Томского императорского университета к Сибирскому государственному медицинскому университету», «История научных кафедральных школ СибГМУ», «Наука и медицина на службе фронту», а также отдельных кафедральных школ медицинского университета.

Сотрудниками музея также читаются лекций по истории медицины и СибГМУ, проводятся учебные занятия, встречи выпускников разных поколений.

Совместно с музеем истории Томского государственного университета, Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова и по материалам музея истории кафедральных научных школ СибГМУ, разработана экскурсия «Томск – Город трудовой доблести. ТМИ – эвакогоспитали. 1941-1945». Экскурсия проводится для молодежи разного возраста, для студентов университетов с целью культурно-патриотического воспитания.