Экспонируемые в музее и находящиеся в его фондах предметы являются неотъемлемой частью проводимых научных исследований по истории медицины и истории кафедральных научных школ СибГМУ. Для изучения и описания собранных материалов привлекаются студенты, сотрудники кафедр и научно-медицинской библиотеки СибГМУ, волонтеры университета.

В музее проводится изучение и научное описание музейных предметов, проведение научных исследований при подготовке докладов для студенческих кружков, конференций и общественных мероприятий. Поисковая работа в фондах музея проводится также для оформления разноплановых выставок и публикаций.

Сотрудники музея истории кафедральных научных школ СибГМУ внесли свою лепту в подготовку заявки на участие Томска в Федеральном проекте по присвоению Почетного звания «Город трудовой доблести», предоставив доказательные материалы о вкладе ТМИ в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В честь этого события в музее была подготовлена выставка о работе эвакогоспиталей, представленных на карте Томска военных лет.

Сотрудники музея, занимаясь изучением истории СибГМУ, принимают участие в подготовке научных изданий. Среди них: «Профессора Императорского Томского университета», трехтомный труд «Истории ИТУ - ТМИ - СибГМУ с 1888 по 2020 гг.» и другие. Эта работа проводится вместе с преподавателями кафедр, сотрудниками издательства и научно-медицинской библиотеки СибГМУ.

Музей истории кафедральных научных школ сотрудничает в рамках научно-исследовательской деятельности с музеями г. Томска, с общественными и образовательными организациями: экскурсионно-просветительским центром  Томского государственного университета (научно-консультативная помощь, творческое сотрудничество), комплексом музеев Томского политехнического университета, Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова (научно-консультативная помощь, творческое сотрудничество), Томским областным художественным музеем (научно-консультативная помощь, творческое сотрудничество), НП «Томское землячество в Москве», филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (творческое сотрудничество).