Проблема детского ожирения с каждым днем становится все более актуальной и глобальной для здравоохранения: по статистике каждый шестой школьник в Томской области страдает ожирением. Оно является значимым фактором риска развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Основная цель регионального проекта «Здоровая школа» – профилактические мероприятия, направленные на выявление ранних факторов риска реализации избыточной массы тела и хронических заболеваний.

Ожирение – это хроническое заболевание, которое начинает формироваться до выявления повышенного индекса массы тела. Дети, страдающие избыточной массой тела, чаще подвержены депрессии, нарушениям адаптации к школе. Нередко проблемы с лишним весом сохраняются во взрослом возрасте. С учетом роста распространенности детского ожирения, его хронического течения, существует необходимость регулярных профилактических мероприятий.

Такие мероприятия, реализуемые в детском возрасте, являются наиболее эффективными, поэтому первым этапом проекта является выявление у детей факторов риска и висцерального (внутреннего или скрытого) ожирения. Во втором этапе запланированы индивидуальные консультации с обязательным участием родителей и дополнительным обследованием (при необходимости).

Проект реализуется учеными и врачами Сибирского государственного медицинского университета при поддержке Администрации Томской области, Департамента здравоохранения Томской области и Департамента образования Администрации Города Томска с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.