Нормативные документы

Инструкция о проведении организационных и профилактических мероприятий при обслуживании читателей в научно-медицинской библиотеке, направленных на снижение рисков распространения COVID-19 Положение № 19 «Об Экспертном совете по книжным памятникам» Приказ № 85 «О создании Экспертного совета по книжным памятникам» Приказ № 652 «О размере платы за услуги научно-медицинской библиотеки» Договор о сотрудничестве Положение № 28 «О компенсации ущерба, причиненного читателями научно-медицинской библиотеки» Положение № 53 «Об обеспечении основных образовательных программ библиотечно-информационными ресурсами» Правила № 45 пользования круглосуточным читальным залом научно-медицинской библиотеки Правила № 125 пользования научно-медицинской библиотекой Положение № 69 «О научно-медицинской библиотеке»

Терехова

Марина Валентиновна

Телефон: /факс: 8 (3822) 515 315
Адрес: 634050, Томск, пр. Ленина, 107
Электронная почта: medlib@ssmu.ru

Научно-медицинская библиотека Сибирского государственного медицинского университета – единственная общедоступная медицинская библиотека в Томской области, крупнейшая специализированная библиотека в Сибири.

Библиотека организована 13 октября 1935 года. В основу фонда положена значительная часть книг и журналов, переданных от кафедр медицинского университета, из библиотек Томского государственного университета и стоматологического института, личных библиотек томских ученых-медиков.

В настоящее время фонд библиотеки  насчитывает более 770 000 документов, в том числе,  3 350 диссертаций, защищенных медиками в Томске с 1888 года, более 80 000 авторефератов диссертаций, защищенных  с 1963 года, свыше 48 000 (более 500 наименований) научных периодических изданий и более 6 000 электронных изданий.

Ежегодно сотрудникам университета доступны более 2,5 млн. полнотекстовых документов из зарубежных и отечественных электронных ресурсов, в рамках конкурсов РФФИ, государственных контрактов Минобрнауки РФ, по подписке и в тестовом режиме.

Профессиональные приоритеты Научно-медицинской библиотеки — обеспечение доступности научно-образовательных ресурсов на традиционных и электронных носителях; оказание современных информационных услуг, удовлетворяющих образовательным и научным потребностям пользователей; повышение информационной культуры и развитие информационных компетенций студентов, аспирантов, преподавателей.