Наличие собственной электронной библиотеки либо электронно-библиотечной системы (ЭБС) отмечено в 40 вузах (75%).  Показатели данного блока остались на уровне 2017 года.

Количество вузов, подписывающихся на электронные ресурсы, вышло на стопроцентную отметку. Реестр подписных русскоязычных ресурсов в одном вузе варьируется от 1 до 13, зарубежных от 1 до 9. Как и в 2017 гг. верхние позиции по подписке занимают крупные медицинские вузы и медицинские факультеты (институты), входящие в состав университетов федерального значения.

По итогам рейтинга сайтов библиотек в 2019 году тройка лидеров сохранила свои позиции: сайты библиотек СибГМУ (г. Томск), БГМУ (г. Уфа) и ОмГМА (г. Омск). Наиболее заметные изменения в рейтинге – рост АГМУ (г. Астрахань) – 17-е место (↑32), РНИМУ имени Н. И. Пирогова (г. Москва – 14-е место (↑9) и значительное снижение позиций: сайты библиотек Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института (↓16), Санкт - Петербургской Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (↓12). Новый участник рейтинга в 2019 г. - Российский университет дружбы народов (г. Москва), разместился на 9-м месте, в десятке лидеров.

Наибольшего продвижения в рейтинге, достигли вузы, ориентированные на генерацию собственных/корпоративных ресурсов, совершенствование методик продвижения электронных ресурсов и внедрение сопутствующих сервисов для различных категорий пользователей.

Топы рейтинга 2019

По итогам рейтинга 2019 сформированы два топ-10, отражающие ключевые направления в деятельности медицинских библиотек по организации информационно-образовательной среды вуза (таб. 1,2).

Таблица 1. Топ-10 «Лучшие медицинские вузы по уровню оснащенности электронными ресурсами»

ВУЗ

Баллы

1