Разъяснения о возможных способах беспрепятственного осуществления денежных переводов в Россию из-за рубежа

Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о приостановлении работы на территории Российской Федерации.

В России не будут производиться переводы и платежи с использованием таких карт, эмитированных иностранными банками. С этих карт в России невозможно снять наличные деньги.

Актуальные способы трансграничного перевода денежных средств в Россию и из России:

1. Использование карт «Мир» для тех стран, где она принимается: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.
  2. Использование карт международной платежной системы «UnionPayInternational» (Китай).
  3. Классические банковские трансграничные переводы по текущим счетам граждан, за исключением счетов, открытых в российских банках, которые отключены от SWIFT (ВТБ, Банк «Россия», «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк).

Студентам рекомендуется:

• Открыть счет в любом российском коммерческом банке, который не попал под санкции (Уралсиб, Райффайзенбанк, Томскпромстройбанк, Банк Левобережный). После открытия счета необходимо в этом банке взять его реквизиты для перевода денег по SWIFT и отправить родным, которые могут перевести деньги на этот счет со своего в зарубежном банке.
  • Открыть карту «UnionPayInternational» (Китай) и передать реквизиты для перевода своим родным.
  • Обратиться в Золотую корону или WesternUnion и узнать про возможность получения денежного перевода из своей страны.

Опросная форма для студентов, с целью актуализации информации по способам оплаты обучения: ссылка

Уважаемые студенты и родители!

Оплату обучения и проживания в общежитии вы можете произвести любым удобным для вас способом: онлайн и через банкоматы Сбербанка и Газпромбанка, а также через любой банк по реквизитам СибГМУ. Обращаем ваше внимание, что независимо от способа оплаты, необходимо указывать полностью фамилию, имя, отчество обучающегося, а также указывать факультет.