Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Глобальная наука: преподаватель СибГМУ прошла стажировку в Китае

14.11.2023

В рамках краткосрочной стажировки старший преподаватель кафедры химии Кристина Братишко с рабочим визитом посетила Хайаньскую зону промышленного развития высоких и новых технологий провинции Цзянсу Китайской Народной Республики.

Программа краткосрочной академической мобильности предполагала посещение высокотехнологичных производств в сфере биотехнологии, научно-производственных комплексов, лабораторий, а также ведущих инжиниринговых центров Китая. 

В ходе рабочего визита на Российско-Китайском семинаре по научно-техническому сотрудничеству в городе Сюйчжоу Кристина Александровна представила доклад, посвященный изучению гуминовых веществ.  

«На мой взгляд, значимость международных коллабораций невозможно недооценить, потому что наука должна быть открытой, объединять ученых, способствовать обмену лучшими практиками и идеями. Как молодой ученый я понимаю, что передо мной стоит задача не только заниматься наукой в своей организации, но и стремиться найти новые партнерства на международной академической арене, кроме того такие зарубежные поездки – это всегда отличная возможность для ученого рассказать о своих достижениях.  

Всего за несколько дней работы я получила колоссальный объем информации, смогла найти новые академические контакты и партнеров, с которыми в будущем мы планируем выстраивать эффективное взаимодействие. Уже сейчас совместно с Центром международного развития и партнерства мы прорабатываем сотрудничества с несколькими научно-технологическими центрами в Китае, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере биомедицины», – рассказала Кристина Братишко.  

Добавим, что поездка осуществлена при поддержке Посольства КНР в РФ, РосСНИО.