Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Эксперты СибГМУ повысили компетенции в области организации симуляционного обучения

15.11.2023

Сотрудники мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ во главе с руководителем Яной Шикуновой прошли обучение в симуляционном центре при больнице Фараби (Farabi Hospital) Технического университета Карадениз (Karadeniz Technical University) в городе Трабзон (Турция).

«Подобное обучение – это отличный шанс протестировать новое симуляционное оборудование, обменяться опытом с коллегами и получить новые идеи для создания собственных образовательных циклов», — отметила кандидат медицинских наук, доцент, руководитель мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Яна Шикунова.

Преподавателями выступили известные тренеры в сфере симуляционного обучения Лукас Драбауер и Арманд тен Хааф. В ходе трёхдневного обучающего интенсива на английском языке представители СибГМУ участвовали в проведении и самостоятельно проводили тренинги на рабочем месте (in situ) в отделении интенсивной терапии госпиталя, а также знакомились с актуальными тенденциями в области организации симуляционного обучения.

Напомним, с 2023-2024 учебного года симуляционный центр СибГМУ значительно расширил портфель образовательных курсов на всех уровнях образования. В рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» в университете появилась многопрофильная виртуальная клиника для отработки коммуникации, диагностики и лечения в виртуальной среде «Димедус». Сотрудники центра регулярно участвуют в международных и всероссийских мероприятиях для повышения квалификации и выступают экспертами, транслируя свой опыт.