Шрифт: A A A Цвет фона: Изображения: ВКЛ ВЫКЛ

Сотрудники СибГМУ выступили на Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

15.11.2023

Коллектив кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ стал частью большой научной делегации лучевых диагностов города Томска на Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов 2023. Участие в съезде приняли специалисты в области лучевой диагностики и лучевой терапии из стран ближнего зарубежья, Объединенных арабских Эмиратов, Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России.

И.о. заведующего кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор Вера Завадовская выступила модератором школы «Современные возможности лучевой диагностики в ревматологии», в рамках которой представила лекцию о контрастном усилении в ревматологии на современном этапе. В рамках данной секции аспирант кафедры Ким Тхе Ван представил тему научной работы «Двухэнергетическая КТ в диагностике подагрических артритов».

Профессор кафедры, доктор медицинских наук Константин Завадовский выступил модератором нескольких секций: «Томографические методы диагностики в кардиологии: сложные клинические случаи», «Томографические методы диагностики в кардиологии», «Радиология и гибридные технологии», а также представил доклад «Количественная компьютерно-томографическая коронарография у пациентов с острым инфарктом миокарда: сравнение с биомаркерами повреждения миокарда».

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры, врач-рентгенолог клиник СибГМУ Мария Замышевская приняла участие в работе научной секции о возможностях внедрения искусственного интеллекта в медицинскую визуализацию с докладом «Возможности и перспективы применения радиомиксного анализа результатов компьютерной томографии в диагностике подагрического артрита».

На заседании секции по возможностям лучевой диагностики в оценке почечных функций с докладом об основах радионуклидной диагностики мочевыделительной системы выступил заведующий радионуклидным отделением, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Владимир Удодов.

В рамках работы секции «Радиология скелетно-мышечной системы у детей» кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Светлана Полковникова представила научные результаты в докладе «Особенности ультразвуковой картины острого гематогенного остеомиелита у детей различного возраста».

Также с докладами в области лучевой диагностики в кардиологии выступили кандидаты медицинских наук, ассистенты кафедры Андрей Мочула и Марина Гуля, раскрыв возможности ОФЭКТ перфузии миокарда и КТ-ангиография у пациентов кардиологического профиля.

Программа конгресса была составлена с учетом современных достижений медицинской науки и охватила практически все разделы лучевых специальностей: рентгенологии, КТ и МРТ, радиологии и ультразвуковой диагностики и в большинстве своем носила мультимодальный характер. В рамках мероприятия прошли Школы для врачей по актуальным вопросам лучевой диагностики, на которых выступили ведущие отечественные преподаватели и ученые. Также свои научные доклады представили молодые ученые, аспиранты и ординаторы.