СибГМУ занял третье место среди российских медвузов по представленности в интернете

12.02.2021

По результатам всемирного рейтинга сайтов университетов 2021 года Ranking Web of Universities (Webometrics 2021) СибГМУ вошел в топ-100 среди всех российских вузов и занял третье место среди медицинских университетов страны. Компания Cybermetrics Lab, составляющая рейтинг, оценивала сайты университетов и их присутствие в интернет-пространстве по четырем параметрам: «Присутствие» (Presence), «Прозрачность» (Visibility), «Открытость» (Transparancy or Openness) и «Превосходство» (Excellence or Scholar).

«СибГМУ всегда демонстрировал открытость в информационной коммуникации с мировым сообществом. Так, в 2020 году был создан онлайн-репозиторий результатов научной, образовательной и просветительской деятельности университета. Высокие показатели в международном рейтинге являются подтверждением нашей позиции по отношению к данным, включая результаты научных исследований и информацию о направлениях развития вуза и клиник», - прокомментировал и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

Webometrics Ranking of World Universities, также известный как Ranking Web of Universities – вебометрический международный рейтинг университетов, который оценивает их присутствие в глобальном интернет-пространстве. Рейтинг выходит с 2004 года дважды в год. Компания Cybermetrics Lab, составляющая данный рейтинг, ежегодно анализирует около 12 тысяч университетов, научно-исследовательских организаций и колледжей. Целью рейтинга является повышение присутствия академий и научно-исследовательских институтов в интернете и содействие открытой публикации результатов их научной деятельности.

Ознакомиться с полной версией рейтинга.